Хештег #отменинацистскуюканаду запущен после скандала в парламенте Канады

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывеска МИА "Россия сегодня"
Вывеска МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Использовать такой хештег решила медиагруппа "Россия сегодня", она будет помечать им все материалы, связанные с инцидентом в Палате общин Канады.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. После скандального чествования нациста из дивизии СС "Галичина" медиагруппа "Россия сегодня" запускает хештег #отменинацистскуюканаду.
"Своим действиями, попыткой обелить очевидно черное, Канада поставила "равно" между своим названием и словом "нацизм". Обыкновенный нацизм – он именно такой", – заявили в пресс-службе медиагруппы.
С этого момента ресурсы, которые входят в "Россия сегодня", будут отмечать материалы, связанные с инцидентом в канадском парламенте и заявления причастных к ней политиков, хештегом #отменинацистскуюканаду.

Что произошло

На прошлой неделе 22 сентября в Палату общин – основную палату парламента Канады – был приглашен Ярослав Хунка (Гунько), который в годы войны вступил в дивизию Ваффен СС "Галичина". Спикер Энтони Рота представил гостя, которому сейчас уже 98 лет, как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, который сражался за украинскую независимость против русских". Рота добавил, что это и "канадский герой".
"Мы благодарим его за службу. Спасибо", – сказал тогда спикер. Присутствовавшие в зале, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо, президент Украины Владимир Зеленский с супругой, встали и приветствовали Гунько овациями.
Когда руководство Канады поняло, что гостем был нацист, Энтони Рота публично извинился и подал в отставку. Джастин Трюдо тоже принес извинения, но снял с себя ответственность, переложив ее полностью на бывшего спикера.

Ответ Минска и Москвы

Ряд официальных представителей России и Беларуси осудили факт приглашения эсэсовца в канадский парламент.
"Пристрастие к нацистской идеологии киевского режима – это не новость. Это то, о чем мы говорим уже долго. Тот факт, что Зеленский также стоя рукоплескал фашистам, лишний раз это подтверждает", – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
В МИД России отметили, что случившееся – трагифарс, который станет мировой трагедией. МИД Беларуси назвал инцидент циничным отношением к памяти тысяч невинных жертв нацизма и потребовали извинений.
Минск также напомнил о другом нацистском преступнике украинского происхождения – Владимире Катрюке, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес наказания. Палача Хатыни не выдала Оттава.
Посол России в Оттаве Олег Степанов не исключил, что РФ может потребовать экстрадицию Гунько.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0