МЧС: с начала сентября в лесах Беларуси потерялись 60 человек

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПенсионерка идет в лес за грибами
Пенсионерка идет в лес за грибами - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Спасатели призывают жителей республики ответственно походить к подготовке перед посещением лесов и тщательно экипироваться.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Белорусы ходят за грибами в леса и теряются, только с начала сентября зафиксировано 60 таких случаев, сообщили в пресс-службе МЧС республики.
В ведомстве обратили внимание на то, что люди не боятся заблудиться и идут искать грибы, но дорогу к дому не находят.
"Только с начала сентября в лесах потерялись 60 человек, а за эту еще не завершенную неделю уже 10 человек обратились за помощью, чтобы выйти из чащоб", - говорится в сообщении.
Отмечается, что чаще всего теряются пенсионеры.

Советы МЧС

В ведомстве рекомендуют предварительно изучать карту местности, куда грибники собираются идти. Одежду для "тихой охоты" стоит выбирать яркую, чтобы не сливаться с лесом, а обувь должна быть непромокаемая.
Не лишним будет взять с собой фонарик, спички, нож, запас еды, средства от насекомых.
Перед тем как идти в лес, желательно рассказать родственникам, друзьям или соседям, куда именно грибник планирует отправиться.
Важно, чтобы телефон был полностью заряженным, а в лесу не стоит сходить с протоптанных троп.
"Если вы все же заблудились, оставайтесь на месте и попытайтесь связаться со спасателями по мобильному телефону", - советуют в МЧС.
Также рекомендуют свистеть и кричать - для того, чтобы привлечь внимание. Помимо того, стоит прислушиваться к окружающим звукам, которые помогут определить направление к ближайшему населенному пункту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0