ГПК обвинил Минобороны Польши во вбросах на тему мигрантов на границе

© AP / Michal DyjukПольские военные в Яриловке, Польша
Польские военные в Яриловке, Польша - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В белорусском пограничном ведомстве задаются вопросом: можно ли вообще верить публикуемой польской стороной информации.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что Министерство обороны Польши занимается манипуляцией и вбросами на тему мигрантов на польско-белорусской границе.
"Минобороны Польши занимается вбросами и манипуляцией. В течение последней недели министерство обороны Польши в своем аккаунте социальной сети Х размещает видеоролики двухлетней давности и сопровождает их подписями о "гибридных нападениях беженцев и провокациях белорусских военных", – говорится в сообщении ГПК.
В комитете также отметили, что публикуемые записи преподносятся как актуальные кадры, которые якобы характеризуют обстановку на границе с республикой.
В ГПК подчеркнули, что "очередной лживый вброс" не выдерживает критики, так как опубликованное видео было обнародовано Пограничной стражей Польши еще 13 ноября 2021 года.
"Возникает вопрос – можно ли вообще верить информации, размещаемой в официальных каналах коммуникации польских силовых ведомств?", – задали вопрос в погранкомитете.

Мигранты на границе

Проблема с мигрантами на территории Беларуси обострилась осенью 2021 года. В начале ноября тысячи беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе. Они попытались попасть на территорию Польши, однако польские силовики использовали водометы и газ.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего построили заборы с Беларусью.
В настоящее время польские военные пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию своей страны, а тех, кому это удалось, насильно выдворяют в Беларусь. Минск неоднократно заявлял, что Варшава таким образом искусственно нагнетает ситуацию с беженцами и не содействует разрешению миграционного вопроса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0