МИД: резолюция МАГАТЭ по Украине содержит голословные обвинения в адрес РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Данный документ стал очередным подтверждением курса США и союзников на использование международных механизмов для своих конъюнктурных целей, отметила Захарова.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. В принятой резолюции 67-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ содержатся необоснованные выпады и голословные обвинения в адрес России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Двадцать восьмого сентября в ходе 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ под давлением США и их союзников путем голосования, сопровождавшегося характерным для Запада шантажом, интригами и запугиванием отдельных стран, принята резолюция "Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине", содержащая необоснованные выпады и голословные обвинения в адрес России", - говорится в сообщении Захаровой, которое в пятницу опубликовано на сайте МИД РФ.
По словам дипломата, резолюция в очередной раз подтвердила, что США и их союзники стремятся использовать любые международные механизмы для достижения своих конъюнктурных политических целей. При этом данные цели никак не связаны с уставными задачами таких механизмов, подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.
Захарова отметила, что за принятие резолюции проголосовали всего лишь 69 государств из 177 стран-членов МАГАТЭ.
"Наиболее влиятельные государства, составляющие мировое большинство, с ними не солидаризировались и отказались в той или иной форме от поддержки этого документа", - добавила она.
Захарова заявила, что принятая резолюция носит необязывающий характер, и Россия не будет выполнять ее положения, а ссылки на эту резолюцию в документах сделают их политически и юридически ничтожными для Москвы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0