Эрдоган: у Турции нет никаких ожиданий от Евросоюза

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Турция подала заявку на вступление в Евросоюз в 1987 году, переговоры начались только в 2005-м и несколько раз приостанавливались из-за разногласий.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Турция уже ничего не ждет от Европейского союза, об этом заявил в воскресенье президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления в парламенте.
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Турция подписала в 1963 году, тогда это было Европейское экономическое сообщество, через 23 года подала заявку на вступление в ЕС. Но переговоры о вступлении начались только в 2005-м и несколько раз приостанавливались из-за разногласий. Перед вылетом на Генассамблею ООН в Нью-Йорк Эрдоган заявил, что пути ЕС и Турции "могут разойтись".
Выступая в воскресенье в парламенте, Эрдоган заявил, что Турция выполнила все обещания, данные Евросоюзу, а ЕС не выполнил почти ничего. По словам турецкого лидера, европолитики очень предвзято относятся к Турции и поступают несправедливо, игнорируя свои же принципы.
"У нас, Турции, нет никаких ожиданий от ЕС. Они должны отказаться от тех несправедливостей, которые они использовали против нас, особенно от введения виз. Если они этого не сделают, то полностью потеряют право на какие-либо ожидания от нас", – подчеркнул Эрдоган.
Ранее Эрдоган заявил, что вступление Швеции в НАТО будет возможным только после того, как в ЕС примут Турцию. Затем НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что президент Турции согласился направить бумаги для ратификации заявки Швеции на вступление в Альянс "как можно скорее". А Швеция как член Евросоюза пообещала в обмен на это способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Анкаре нужно перестать носить розовые очки – Турцию не хотят видеть в Европе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0