Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Котята ягуара впервые родились в иранском зоопарке

Подписаться
Счастливое пополнение случилось в зоопарке Сафадашт в иранском Карадже. В Иране рождение маленьких ягуаров в неволе происходит впервые в истории страны в силу независимого характера этих животных и особенностей их поведения в дикой природе.
Впервые в Иране в неволе родились два детеныша ягуара, это произошло в зоопарке Сафадашт в городе Карадж. Агентство Ruptlyопубликовало первые кадры новорожденных котят, однако подробности их появления на свет пока не приводятся. Пол малышей также пока остается неизвестным.
По словам директора зоопарка, взрослую пару ягуаров привезли из Европы несколько лет назад, иранский зоопарк был заинтересован в том, чтобы получить от них потомство, организовав для этого комфортные условия.
Видео не для слабонервных: директор зоопарка в Витебске в обнимку с медведями >>>
Сложность такой задачи в зоопарке хорошо понимали, поскольку в дикой природе ягуары ― звери-одиночки, они отличаются крайне независимым характером и крайне редко образуют постоянную пару.
К тому же адаптацию ягуаров на новом месте жительства осложнила пандемия Covid-19. "Мы приложили много усилий, чтобы сохранить животных во время Covid-19, затраты оказались слишком высокими, но сейчас ситуация с питанием и лечением детенышей идеальна", ― рассказал директор зоопарка.
Ягуар ― один из самых известных видов крупных кошек, обитающих в Северной и Южной Америке. Эти ловкие существа — опытные пловцы и обычно обитают в болотах и ​​лесах. Ягуары в основном ночные охотники, днем на виду появляются редко, и тем более необычным кажется появление на свет сразу двух малышей ягуара в зоопарке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0