СК Беларуси начал спецпроизводство в отношении беглого ресторатора Прокопьева

© Sputnik / Виктор ТолочкоРесторатор Вадим Прокопьев
Ресторатор Вадим Прокопьев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Ранее Прокопьев, который находится за пределами Беларуси, был заочно приговорен в Минске к 25 годам лишения свободы.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Следственным комитетом Беларуси начат процесс специального производства в отношении Вадима Прокопьева, который весен КГБ в список лиц, причастных к террористической деятельности, сообщил СК.
"Соответствующее решение о начале спецпроизводства согласовано Генеральным прокурором Республики Беларусь", – сообщили в Следственном комитете.

Заочный суд

Летом текущего года Прокопьеву, который с 2020 года находится за пределами страны, назначили 25 лет лишения свободы – его и еще троих покинувших Беларусь оппозиционеров судили заочно по делу о финансировании протестной деятельности, подготовке терактов, а также иных преступлениях экстремистской направленности.
Теперь в отношении Прокопьева расследуется уголовное дело, по которому ему вменяется шесть составов преступлений.
В их числе ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности);
ч.3 ст.361 (публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет);
ч.2 ст.367 (клевета в отношении президента Беларуси), ч.1 ст.368 (публичное оскорбление президента Беларуси), а также публичное оскорбление президента, соединенное с обвинением в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
Кроме этого, Прокопьеву вменяется оскорбление представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей, сообщил СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0