"Беларусьфильм" снимет кино о погибших лидских летчиках

© Sputnik / Виктор ТолочкоКиностудия "Беларусьфильм"
Киностудия Беларусьфильм - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Система управления в самолете майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко отказала в небе над Лидой, они отвели машину от жилой застройки, но сами погибли.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Картину о погибших лидских летчиках, которые отвели падающий самолет от жилых домов, снимут в Беларуси, заявил гендиректор киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей во время пресс-конференции.
Он считает, что в республике нужно больше снимать фильмов про свои традиции, историю. Уже запланировано создание ряда картин.
"В данный момент мы рассматриваем и пишем сценарий про наших летчиков из лидской эскадрильи. В 2021 году ценой своей жизни наши герои Беларуси спасли жизнь мирных жителей и отвели самолет от жилых домов", - сказал Алексей.

Трагедия над городом

Днем 19 мая 2021 года самолет Як-130 разбился под Барановичами во время выполнения учебно-тренировочного полета. В результате трагедии погибли майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко.
У пилотов лидской авиабазы в небе над райцентром отказала система управления, но благодаря профессионализму и четким действиям они сумели отвести самолет от жилой застройки.
Многотонная машина рухнула между домами, поэтому удалось избежать жертв среди гражданского населения. Катапультирование летчиков произошло одновременно с ударом о землю, поэтому, к сожалению, военные погибли.
В мае 2022-го на месте трагедии был открыт мемориал погибшим летчикам, а пилотам посмертно присвоили звание "Герой Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0