МИД РФ заявил протест молдавскому послу из-за ситуации со Sputnik Молдова

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В министерстве дипломату указали на то, что в его стране происходит преследование русскоязычных СМИ.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Молдавского посла в России Лилиана Дарию во вторник вызвали в МИД РФ, где ему был заявлен протест по поводу продолжающегося давления на русскоязычные средства массовой информации в Молдове, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
"Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдове, очередным проявлением которого стало решение о высылке из страны 13 сентября руководителя информагентства Sputnik Молдова Виталия Денисова", - проинформировали в министерстве.
>>> "Власть политических карликов": глава Sputnik Молдова о причинах депортации
Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве послу сообщили о том, что в Россию закрыт въезд кругу лиц, которые имеют отношение к ограничению прав российских журналистов в Молдове и причастны к разжиганию антироссийских настроений.
В середине сентября руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов сообщил РИА Новости, что его депортируют из республики. Он рассказал, что в Кишиневе к нему пришли сотрудники миграционной службы, усадили в машину и повезли в аэропорт с постановлением о депортации - он должен был покинуть страну первым же рейсом.
По словам Денисова, власти Молдовы считают, что он представляет угрозу для нацбезопасности страны. В тот же день, 13 сентября, Денисов прибыл в Москву.
По прибытии он заявил, что если до недавнего времени ― месяцев пять-шесть назад ― в среднем в Молдову не впускали около 35 человек в неделю, то сейчас эта цифра увеличилась до около 150 человек, и в большинстве это российские граждане. Российских туристов в Молдове почти нет, потому что людей могут завернуть прямо на границе, отмечал Денисов.
"Паноптикум, который граничит с безумием. Власть каких-то политических карликов, которые могут вот только так, как они повели себя в отношении со мной, потому что на большее что-то у них нет ни сил, ни возможностей, ни даже ума", ― резюмировал тогда Денисов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0