Азаренко переизбрана в совет игроков WTA

© AP / Charles KrupaВиктория Азаренко на US Open
Виктория Азаренко на US Open - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Азаренко не в первый раз избирается в совет игроков профильной ассоциации, теперь она еще два года проведет в этом статусе.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Белорусская спортсменка Виктория Азаренко переизбрана на новый срок в совет игроков Женской теннисной ассоциации (WTA), в среду данная организация объявила результаты выборов 2023 года.
"Виктория Азаренко была переизбрана в совет игроков в качестве представителя теннисисток из топ-20. В этой же роли к ней присоединится новый член - Кэролайн Гарсия", - говорится в сообщении WTA.
Французская теннисистка Кэролайн Гарсия по данным на 2 октября находится на 10 строчке рейтинга, у этой спортсменки 3 335 очков.
Что касается белоруски, то совсем недавно Азаренко была за пределами топ-20 и занимала 23 строчку рейтинга, но сумела подняться на шесть позиций до 17 места. Правда, сейчас спортсменка спустилась на одно строчку, теперь у нее 18 место и 2 225 очков на счету.
Кстати, Азаренко и ранее избиралась в совет игроков Женской теннисной ассоциации. Но если бы теннисистка сейчас не улучшила свои позиции, то, вероятнее всего, ее не переизбрали бы в качестве представителя теннисисток из топ-20.
По информации зарубежных спортивных изданий, в совет игроков вошли также представительницы США Мэдисон Киз и Джессика Пегула, хорватская теннисистка Донна Векич и австралийка российского происхождения Дарья Сэвилл.
Как известно, срок полномочий нового совета игроков профильной ассоциации начнется после финала WTA нынешнего года, он пройдет в Мексике в городе Канкун в период с 29 октября по 5 ноября. Теннисистки избираются в данный совет сроком на два года.

Первое место рейтинга

Напомним, в 2012-м Виктория Азаренко на протяжении 51 недели удерживала лидирующую позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Сейчас титул первой ракетки мира принадлежит другой белоруске - Арине Соболенко. Она возглавила рейтинг 11 сентября после того, как пробилась в финал US Open. В настоящее время на счету у Соболенко 9 266 пунктов. Как призналась ранее Соболенко, для нее первая строка рейтинга – одна из целей и мечтаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0