Более 700 фур стоят в очереди на границе Беларуси с Литвой

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из фур, архивное фото
Очередь из фур, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
На границах Беларуси с сопредельными странами ЕС фиксируются значительные скопления грузовых автомобилей, с легковушками ситуация не настолько критична.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Въезда из Беларуси в сопредельные страны Европейского союза ожидает более 830 большегрузов, следует из данных Госпогранкомитета республики.
По данным на утро среды, очереди из фур скопились на двух направлениях, но больше всего машин в настоящее время стоит на границе Беларуси с Литвой. Так, более 320 грузовых автомобилей сейчас находятся в очереди в пункте пропуска "Каменный Лог", более 230 – в "Беняконях", свыше 90 – в "Котловке" и более 80 машин пытаются выехать в ЕС через погранпереход "Привалка".
На границе Беларуси с Латвией тоже образовались очереди – в пункте пропуска "Григоровщина" находится более 110 фур.
На польском направлении очередей из большегрузов нет.

Ситуация с легковушками

Что касается легковых автомобилей, то очереди из них образовались совсем незначительные и только на границе Беларуси с Польшей, где в пункте пропуска "Брест" более 20 легковых авто ожидают возможности выехать из страны на территорию Европейского союза.
На белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах очередей из легковушек не наблюдается.

Закрытие пунктов пропуска

Латвия в сентябре приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны"). Причиной названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Пересечение границы с Латвией теперь возможно только через единственный функционирующий латвийский погранпереход "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина").
Ранее 18 августа прекратили работу два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Данное решение было принято литовским правительством.
Таким образом теперь на белорусско-литовской границе для проезда легкового и грузового транспорта действуют только четыре погранперехода: "Лаворишкес" ("Котловка"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка").
В феврале этого года польские власти также в одностороннем порядке закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один ПП для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Кроме того, Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0