Медики и педагоги рассказали о травмах замученного родителями ребенка

© Sputnik / Тамара БеляеваОбвиняемая в убийстве ребенка гражданка России
Обвиняемая в убийстве ребенка гражданка России - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
На суде по делу об убийстве трехлетнего Семена дали показания медики и педагоги.
МИНСК, 4 окт ― Sputnik. Сотрудники скорой помощи, которые приехали на вызов к умирающему трехлетнему Семену Таратуте 14 января, дали показания в суде в качестве свидетелей.
"Когда мы приехали на вызов по поводу умирающего ребенка, мы увидели, что он абсолютно голый. Он был в состоянии клинической смерти", ― рассказал сотрудник скорой помощи в суде.
По его словам, ребенок был очень худым, "он не вписывался в понятие обычный ребенок, в три года по весу он был на вид как годовалый, у него был вздутый живот, что является признаком белково-энергетической недостаточности", ― рассказал медик.
Кроме этого, медики рассказали, что у ребенка при осмотре были выявлены как давние травмы, так и свежие.
"Деформирован нос, в области глаза рваная рана, на голове вырван клок волос", ― сказал свидетель.
Он также добавил, что на вопрос медиков, что с ребенком, его родители ответили: "Он всегда такой".
Второй медик также рассказал в суде, что погибший мальчик был настолько истощен, что можно было пересчитать все ребра, обтянутые кожей.
Более 1000 дней ада: шокирующее признание отца, истязавшего своего ребенка >>>

Показания педагога

Социальный педагог, которая была вызвана в суд как свидетель, рассказала, что в поле их зрения семья Таратута попала в 2020 году. Она заявила в суде, что семья не испытывала материальных проблем, а у мальчика Семена, по ее словам, не наблюдалось никаких отклонений.
При этом она рассказала, что весной 2021 года стали поступать сигналы, что у ребенка появились травмы, была создана комиссия из числа педагогов, медиков, сотрудников милиции.
"У ребенка текла из ушка сукровица и он не становился на ножки, было принято решение его госпитализировать", ― рассказала свидетель.
Но в этот день он не был госпитализирован. На вопрос прокурора, почему этого не произошло, свидетель сказала, что мать наотрез отказалась от госпитализации, а во-вторых, при этом присутствовал врач. В итоге ребенка госпитализировали только через несколько дней.
Педагог в суде заявила, что обвиняемые супруги Таратута любили дочерей, называли их ласковыми именами, а к маленькому Семену такого отношения не было.
Государственный обвинитель в ходе допроса в суде задала много вопросов о том, какие меры реагирования были приняты в связи с состоянием маленького Семена, свидетель убеждала суд, что делали все возможное.
В свою очередь обвиняемая мать мальчика высказывала недовольство тем, что педагоги и медики слишком пристальное внимание уделяют семье.
В ходе допроса в суде педагога была озвучена информация о том, что в 2021 году на какое-то время по решению комиссии дети были изъяты из семьи Таратута, потом они были возвращены. Через несколько месяцев произошла трагедия с трехлетним Семеном.

Гибель трехлетнего Семена

Как ранее сообщала Генпрокуратура, муж и жена Таратута в начале 2023 года в присутствии трех других малолетних детей избили своего трехлетнего сына с особой жестокостью. В результате ребенок умер. Издевательства происходили по месту жительства семьи.
Следователи выяснили, что обвиняемые, находясь в пьяном состоянии, нанесли ребенку руками, ногами и твердым тупым предметом не менее девяти ударов, из которых не менее семи - по голове, в результате мальчик скончался на месте происшествия.
Обвиняемых в убийстве трехлетнего Семена будут лишать родительских прав >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0