Спорт не отпускает: мама двоих детей и будущий психолог собирается на ОИ-24

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусская спортсменка Ванесса Колодинская
Белорусская спортсменка Ванесса Колодинская - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Одна из самых титулованных спортсменок Беларуси Ванесса Колодинская завоевала множество наград в женской борьбе. О своих спортивных достижениях и дальнейших планах она рассказала корреспонденту Sputnik.
Белорусская спортсменка Ванесса Колодинская завоевала почти все возможные престижные турниры в женской борьбе. У нее есть полный комплект наград чемпионатов Европы, два "золота" и одно "серебро" мировых форумов, бронзовая медаль Олимпиады в Токио. Но вот самого главного трофея у нее пока нет – победы на главном старте четырехлетия.
Карьера Колодинской полна взлетов и падений. Участие в Олимпиаде в Лондоне-2012, победа на первом чемпионате мира в 19 лет, рождение сына Савелия. Казалось бы, ждали Игры в Рио, состязания, но в итоге спортивная карьера застопорилась – из-за проблем со щитовидной железой возвращение в большой спорт Колодинской пришлось отложить до 2017-го.
© AFP 2024 / THOMAS SAMSONВанесса Колодинская победила в финале ЧМ-2017 японку Маю Мукаиду
Ванесса Колодинская победила в финале ЧМ-2017 японку Маю Мукаиду - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Ванесса Колодинская победила в финале ЧМ-2017 японку Маю Мукаиду
Триумф во время чемпионатов Европы и мира в тот год доказали – Колодинская вернулась и готова побеждать. После Токио спортсменка родила второго ребенка и снова приступила к тренировкам. И уже на мировом форуме-2023, куда белорусов допустили в нейтральном статусе, она завоевала единственную медаль из всей нацкоманды ("серебро") и путевку в Париж-2024.

Спорт объединяет

Несмотря на длительное отсутствие международных стартов в календаре белорусов из-за санкций Запада, спортсмены продолжали тренироваться и выступать. Спортсменка отметила, что изначально понимала: ограничения временные, поэтому и мотивация не пропадала, главное – работать.
"Здравые люди всегда понимают, все временно. Например, пандемия коронавируса: тоже казалось, Олимпиаду перенесут, отменят... А здесь внутренняя уверенность была, что нас допустят, хоть и под нейтральным флагом. Так и получилось. Конфликтов в мире происходит много, но спорт всегда объединял людей", – обратила внимание спортсменка.

Эмоции захлестывали

Во время чемпионата мира-2023 в Белграде спортсмены из Беларуси и России жили в отдельном отеле, что помогло Колодинской настраиваться на поединки и лишний раз не встречаться с соперницами.
Результат – второе место чемпионата мира и заветная лицензия.
© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПоединок Ванессы Колодинской и японки Вакари Фудзинами на ЧМ-2023 в Белграде, белоруска по итогам стала серебряной призеркой
Поединок Ванессы Колодинской и японки Вакари Фудзинами на ЧМ-2023 в Белграде, белоруска по итогам стала серебряной призеркой - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Поединок Ванессы Колодинской и японки Вакари Фудзинами на ЧМ-2023 в Белграде, белоруска по итогам стала серебряной призеркой
"Когда я вышла в финал, очень рада была лицензии, как будто часть ответственности отпустила. Эмоций захлестывали, тем не менее, я была сосредоточена и выходила с настроением бороться до конца", вспоминает свое состояние белоруска.
Проигрыш в финале мирового форума она считает, в том числе, результатом травмы.
"Наверное сказалась малая практика, травма пальца, не позволившая провести запланированный объем работы в полной мере. Этого оказалось недостаточно для финала чемпионата мира. Где-то малейшее снижение концентрации наказуемо на таком высоком уровне. На Олимпиаде надо брать реванш", – добавила спортсменка.

Белый флаг

Во время церемонии награждения белорусского флага зрители на трибунах так и не увидели. Вместо этого – символика Международного олимпийского комитета.
"Я запомнила эти ощущения, когда стояла на пьедестале почета и смотрела на белое полотно, а не на флаг своей страны. Появлялись даже такие мысли: слава богу, что я вторая, потому как на первом месте хотелось бы видеть белорусский флаг, петь гимн и чувствовать, в том числе, патриотизм в душе. А так, смотришь на белое полотно – будто бы пустота какая-то внутри", – поделилась своими эмоциями Колодинская.

Желание жить

Несмотря на плотный график: множество тренировок, турниров и семейных забот спортсменка развивается в разных направлениях. Сейчас она получает образование в БГПУ, учится на психолога на пятом курсе, параллельно занимается гештальт-терапией – эта сфера ей наиболее интересна.
Колодинская отметила, что успевать все непросто, но и жертвовать какими-то сферами жизни не хочется.
"Желание жить полной жизнью преобладает. Один из тренеров в МиГИ сказал, что у меня хорошо получается "жонглировать сферами жизни". Приходится учиться переключать внимание с роли матери на спорт, обучение, личную жизнь и обратно", – добавила она.
По словам спортсменки, такой образ жизни требует гибкости и умения подстраиваться. Например, приходится не сидеть с сыновьями на детской площадке с коляской, а брать с собой на тренировки.

Про детей

Сыновей у Колодинской двое – старший Савелий и младший Елисей, имена девушка выбирала старорусские, старалась, чтобы они были созвучными, гармония – очень важный для нее пункт и в воспитании детей.
"Я не ставлю конкретных целей, чтобы Савелий был успешен в спорте, акцент идет на учебу, стараюсь, чтобы все было в гармонии, без ущерба", – уточнила она.
Интересно, что своих сыновей Колодинская не видит в вольной борьбе, она рассматривает спорт для них, как воспитательный элемент. Старший сын, например, занимался спортивной гимнастикой, но бросил. "Характер у него для гимнастики не тот", – добавила Ванесса.

Важная фигура в жизни

Кстати, о спортивной гимнастике. Валерий Колодинский – легендарный тренер по этому виду спорту – отец Ванессы. За свою карьеру он руководил сборной Австралии, несколько раз возглавлял нацкоманду Беларуси.
Помогает он своей дочери и в воспитании сыновей.
"Папа очень яркой фигурой стал в жизни, особенно после того, как я родила, он очень много мне помогает в бытовых сферах, чтобы я могла тренироваться и не так уставать. С профессиональной частью он также подсказывает, я к нему обращаюсь, например, за советами по общефизической подготовке. Он полноправный обладатель моих медалей", – рассказала Колодинская.
Он добавила, что чувствует заботу и переживания отца, хотя тот и старается не показывать своих эмоций.
"Папа очень переживает за меня и безусловно гордится, но также он очень много критикует. Видит много точек роста", – подчеркнула спортсменка.

Цель – медаль Олимпиады

Несмотря на то, что пока не ясно будут участвовать белорусские борцы в Олимпиаде или нет, Колодинская к Играм готовится.
"Моя задача – тренироваться и готовиться к Олимпиаде. На то, чтобы допустили нас к ней, мы, спортсмены, не можем повлиять – все будет зависеть от решений функционеров. Это не наша задача, поэтому, мы будем находиться в ключе того, что готовимся на Олимпийские игры", – отметила спортсменка.
Неоднократно задумывалась титулованная спортсменка и о завершении карьеры, чем будет заниматься в дальнейшем.
"Я много раз думала, что покончу с борьбой после каждой Олимпиады. Мол, съезжу в Рио, завоюю медаль и завершу карьеру – такие мысли были, но, видите, до сих пор борюсь. Внутренне я не чувствую, что не смогу чего-то, поэтому, почему бы не продолжать и не достичь того, чего я не достигала. Цель – медаль Олимпиады", – добавила она.
Она рассказала, что после завершения карьеры собирается заниматься спортивной психологией.
"Планирую быть терапевтом, как один из вариантов, пойти в детскую спортивную психологию. Ведь, когда начинающие спортсмены, или дети, сталкиваются с обилием чувств и переживаний, им приходится непросто. А у меня большой опыт: были предстартовые волнения, высокие и низкие результаты, с этим надо уметь справляться. Мне было бы интересно работать в будущем в этом направлении", – подчеркнула титулованная спортсменка.
Но пока, как отмечает Колодинская, все ее мысли направлены на самое главное испытание – Олимпиаду-2024 в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0