Величко: Беларусь занимает лидирующие позиции в рейтинге равноправия полов

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг возле здания организации
Флаг возле здания организации - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Республика работает над созданием условий, которые позволят женщинам реализовать себя в карьере без вреда для института семьи и материнства.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Беларусь занимает лидирующие позиции в Глобальном индексе гендерного разрыва сразу по нескольким критериям, следует из доклада начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирины Величко, представленного в рамках работы Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН.
Так, в последнем обновлении рейтинга республика занимает 41-ю позицию в общем зачете. При этом по показателю здоровья и выживаемости страна занимает почетное первое место, а по критерию экономического участия и возможностей – седьмое.
"Доля женщин в белорусском парламенте составляет более 35%, среди государственных служащих и в органах судебной власти женщин более 70%. И в гражданском обществе у Беларуси женское лицо", - заявила Величко.
По ее словам, в течение нескольких лет в республике уровень фактической безработицы среди женщин сохраняет показатели ниже мужской. Для этого в Беларуси создаются все условия, необходимые для эффективной реинтеграции женщин на рынке труда.
Вместе с тем, согласно официальным данным, уровень образования у женщин на рынке труда выше, чем у мужчин. Отдельное внимание уделяется вопросу демографии и тому, чтобы женщины могли полноценно реализовать себя не только в материнстве, но и в карьере.
"В Беларуси созданы все условия для того, чтобы у белорусских женщин никогда не стояла остро проблема выбора между карьерой и семьей. В государстве созданы все условия, чтобы женщина с детьми могла реализовать себя как профессионал", - подчеркнула она.
Именно для того, чтобы поддерживать матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в Трудовом кодексе предусмотрена форма дистанционной занятости, которая позволяет женщинам строить карьеру без отрыва от семьи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0