Женева требует сместить с поста главу Белорусского Красного Креста

Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов
Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Центральный офис Красного Креста, который находится в Швейцарии, считает, что генсек белорусской организации нарушил правила использования эмблем движения.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) завершила расследование деятельности генерального секретаря Белорусского Красного Креста, говорится на сайте международной организации.
В сообщении утверждается, что генсек Белорусского Общества Красного Креста – БОКК Дмитрий Шевцов "нарушил основополагающие принципы Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, правила использования его эмблем и Политику добросовестности МФОККиКП".
"…Освободить генерального секретаря Дмитрия Шевцова от занимаемой должности не позднее 30 ноября 2023 года", ― призывает женевский офис.
Если это требование не будет выполнено, МФОККиКП грозит прекратить программы финансирования для белорусской организации, равно как и заключение новых партнерских обязательств. К этому центральный офис призвал и другие национальные организации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Отдых для детей Донбасса

Также в итогах расследования говорится, что Белорусский Красный Крест не участвовал в "перемещении детей" из Луганска и Донецка в Беларусь и не финансировал его.
"В ходе расследования было установлено, что участие Белорусского Красного Креста в работе с детьми сосредоточено внутри страны и направлено на поддержку людей, перемещенных в результате конфликта", ― отметили в женевском офисе.
Ранее, летом 2023 года, Дмитрий Шевцов посетил ЛНР и ДНР, где убедился в том, что никакого насильственного перемещения детей из этих регионов в Беларусь не было. Подобные поездки оформлялись юридически, родители и опекуны давали письменное согласие. После отдыха и реабилитации все дети вернулись обратно. Sputnik Беларусь публиковал репортажи на эту тему.
Программу отдыха детей Донбасса инициировал Фонд Алексея Талая. Идея была поддержана президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. На отдых детей выделяются средства из бюджета Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0