Головченко: рост товарооборота с Ульяновской областью РФ очевидный, но недостаточный

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство на ОАО "Руденск"
Производство на ОАО Руденск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
С момента прошлой встречи белорусского премьера и ульяновского губернатора прошло более полугода, самое время сверить часы и посмотреть, насколько выполняются договоренности между республикой и регионом.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Рост товарооборота Беларуси с Ульяновской областью очевидный, но не исчерпывающий, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко на встрече с губернатором этого российского региона Алексеем Русских в четверг в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"Мы имеем хорошую динамику и по прошлому году, и за 7 месяцев текущего года. Рост товарооборота очевиден. Не скажу, что он является достаточным или исчерпывающим, но тем не менее динамика неплохая - практически 25-процентный рост товарооборота у нас есть, и это хороший задел, чтобы двигаться дальше", - сказал белорусский премьер.
Руководитель Совмина напомнил, что в феврале текущего года состоялся его визит в Ульяновскую область. Головченко посетил одно из предприятий по выпуску воздушных судов, которое задействовано в изготовлении таких самолетов, как Ил-76МД-90А и Ан-124 "Руслан". В частности, речь шла о кооперации белорусских и российских предприятий в авиационных проектах.
"Там мы достаточно подробно остановились на тех направлениях, которые представляют интерес, и я сегодня уже могу с уверенностью сказать, что это направление (авиастроение - Sputnik) получило соответствующее развитие", - констатировал премьер-министр.
Он отметил, что между Беларусью и Ульяновской областью на федеральном уровне была подписана программа развития авиастроения.
"Уверен, что реализация этой программы будет способствовать решению тех задач, которые стоят перед авиастроителями и авиапроизводителями", - подчеркнул Головченко.

Детали для "уазиков"

Глава правительства сказал, что между производителями автомобильной техники Беларуси и Ульяновской области продолжается кооперационное сотрудничество. Отечественные предприятия наращивают поставки автокомпонентов на конвейеры УАЗа и Ульяновского моторного завода.
"Ведется целенаправленная работа по освоению новых узлов, агрегатов и комплектующих", - добавил премьер.
Также, по его словам, есть определенное положительное решение в части производства полуприцепов на шасси МАЗ для Ульяновской области. В настоящее время изготовлены образцы, они проходят сертификацию. Ожидается поставка 100 единиц.

Где недорабатываем

Кроме того, Роман Головченко остановился на сферах, которые пока не получили должного развития в двусторонних отношениях - это строительство, поставки лифтового оборудования, сельское хозяйство.
"Я называю эти направления не просто, потому что так захотелось, а на основании в первую очередь того положительного опыта, который мы имеем в сотрудничестве с другими регионами Российской Федерации", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0