Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Исцеляет уже 600 лет: Годеновский Крест доставили в Минск

© Sputnik / Дмитрий МарковПравославную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Святыня высотой в человеческий рост доставлена из России во время миссионерского крестного хода, ее привезли автотранспортом, через месяц ее должны доставить в Москву.
МИНСК, 5 окт ― Sputnik. Православную святыню ― 600-летний Годеновский крест ― привезли в Минск, в столице он будет находиться чуть более суток. Крест ― это точная копия Годеновского креста, который был явлен верующим 600 лет назад. В мире существует всего несколько копий креста, их всегда делают высотой в человеческий рост.
Миссионерский крестный ход по случаю 600-летиия явления Креста Господня близ села Годенова прибыл к минскому храму иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость", в храме установили святыню для поклонения.
© Sputnik / Дмитрий МарковХрам в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" в Минске
Храм в честь иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Храм в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" в Минске

Исцеляет уже 600 лет

Как рассказал Sputnik настоятель минского храма "Всех скорбящих радость" протоирей Игорь Коростелев, Годеновскому Кресту 600 лет, и за это время происходило огромное число исцелений верующих, которые просили о помощи.
Крест привезли с миссионерскими целями. Святыню сопровождают священники из Беларуси и России, российскую делегацию возглавляет председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Евфимий, сообщил настоятель храма.
© Sputnik / Дмитрий МарковПравославную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск.
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск.

С севера на юг и с запада на восток

Настоятель минского храма почеркнул важность участия белорусских священников, паломников в Крестном ходе.
"Это уникальный Крестный ход, он проходит крестообразно по территории России и Беларуси ― с севера на юг и с запада на восток", ― сказал протоиерей.
В начале сентября паломники с Годеновским Крестом выдвинулись из Мурманска, проследовали по ряду городов России, посетили Севастополь, на этой неделе прибыли в Беларусь. 6 октября они выдвинутся на восток. Завершится Крестный ход в Москве 4 ноября, когда Россия будет отмечать День народного единства.
© Sputnik / Дмитрий МарковВерующие говорят, что крест обладает чудотворной силой, в истории известны факты исцеления паломников, следовавших за святыней.
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Верующие говорят, что крест обладает чудотворной силой, в истории известны факты исцеления паломников, следовавших за святыней.

Крест привезли на автомобиле

Святыню во время миссионерского крестного хода везут на специальном автомобиле. Кроме этого, он находится в ковчеге. К слову сказать, это уже не первый раз, когда Годеновский крест привозят в храм иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость".
"Для него сделали очень хороший ковчег, чтобы не стиралась краска, когда верующие прикладываются к святыне", ― сказал священник.
© Sputnik / Дмитрий МарковПуть паломников со святыней проходит от Владивостока до Бреста и от Мурманска до Севастополя через 27 городов.
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Путь паломников со святыней проходит от Владивостока до Бреста и от Мурманска до Севастополя через 27 городов.
Нынешний миссионерский крестный ход не совсем традиционный ― паломники следуют не пешим ходом, а везут святыню на спецавтотранспорте.
Это не редкость, бывает, что со святыней облетают территорию страны на самолете, либо проводят крестный ход на водном транспорте.
В данной связи протоиерей Игорь Коростелев вспомнил, что был водный крестный ход, когда доставляли ковчег с мощами Ефросиньи Полоцкой.
"Когда мощи преподобной Ефросиньи Полоцкой из Киево-Печерской Лавры переносили в Полоцк, тогда рака с мощами находилась на корабле. А по обоим берегам стояли люди на коленях, потому что по реке плыла святыня, а когда останавливалась в городах, люди собирались на местный крестный ход", ― рассказал священник.
© Sputnik / Дмитрий МарковВ храме образовалась длинная очередь верующих, чтобы поклониться святыне.
Православную святыню - 600-летний Годеновский крест - привезли в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
В храме образовалась длинная очередь верующих, чтобы поклониться святыне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0