Киев взял на себя ответственность за кибератаки на российские аэропорты

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В сентябре авиакомпании группы "Аэрофлот" сообщили о возникших сложностях с регистрацией в аэропортах и о сбое в системе бронирования Leonardo, на которую также уже перешла "Белавиа".
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Кибератаки на информсистемы аэропортов России совершили украинские хакеры, заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
По его утверждениям, "IT-армия" киевского режима работает активно, и почти ежедневно российские сайты выходят из строя: данные утекают и работа государственных учреждений РФ "парализуется".
"Один из последних кейсов - остановка крупнейших аэропортов РФ. IT-армия взломала российскую систему бронирования авиабилетов Leonardo", - написал Федоров в своем Telegram-канале в четверг.

Сбой в системе Leonardo

В сентябре авиакомпании группы "Аэрофлот" сообщили о возникших сложностях с регистрацией в аэропортах из-за сбоя в системе бронирования Leonardo.
Госкорпорация "Ростех" тогда заявила, что система перестала функционировать по причине DDoS-атаки, совершенной из-за рубежа. Через некоторое время "Ростех" и "Аэрофлот" сообщили, что работа системы бронирования восстановлена, а DDoS-атака отбита.

Leonardo и "Белавиа"

Напомним, в сентября о переходе на новую систему бронирования проездных документов Leonardo заявила Национальная авиакомпания Беларуси "Белавиа".
Система призвана защитить персональные данные пассажиров и заменить иностранные сервисы бронирования, дальнейшее использование которых несет риски для отрасли пассажирских перевозок.
Программное обеспечение разработано "Ростехом" и компанией "Сирена-Трэвел". Система Leonardo уже внедрена более чем в 50 российских авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 40 миллионов пассажиров в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0