Конфеты из молока по китайскому рецепту появились в продаже

© Photo : Фабрика "Коммунарка"Драже из сухого молока
Драже из сухого молока - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Президент Беларуси ранее поручил наладить производство конфет из прессованного сухого молока, так как в стране достаточно необходимого сырья.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Белорусские конфеты по китайскому рецепту появились в продаже, сообщили в официальном Telegram-канале Белгоспищепрома.
Производством драже из сухого молока занимается предприятие "Коммунарка", именно в фирменных магазинах этого производителя уже можно найти новинку.
"В скором времени планируется начать поставку комбинатам школьного питания с перспективой запуска продукта в массовое производство", - заверили в профильном концерне.
В Белгоспищепроме напомнили, что крупнейшая кондитерская фабрика взялась за реализацию этого проекта по поручению главы белорусского государства.
Как рассказали в ведомстве, над реализацией проекта работали в ускоренном темпе.
Драже были разработаны совместно с Научно-практическим центром по продовольствию, сейчас они производятся на площадях бобруйской фабрики "Красный пищевик".
Конфеты упакованы в пакеты по 50 грамм, содержание сухого молока достигает почти 40% от номинального веса драже. По оценкам ведомства, в одном пакете содержится один стакан молока.
Сколько сладкого в среднем съедают белорусы за год, подсчитал Белгоспищепром>>>

Президент оценил

В июле глава государства Александр Лукашенко обратил внимание на популярные в Китае конфеты из прессованного сухого молока. Так как подобного сырья в Беларуси достаточно, он предложил организовать такое производство и в республике. Дедлайн – до конца 2023 года.
Пробная партия конфет была выпущена в конце июля, для этого была задействована линия на заводе медпрепаратов.
Как рассказал вице-премьер Леонид Заяц, демонстрируя отечественную разработку президенту, состав конфет разнообразный – с сухим молоком, детским питанием, сывороткой, смородиной, аскорбиновой кислотой.
Лукашенко высказал уверенность, что подобные натуральные конфеты хороши для детей, также у сладостей может быть и хороший экспортный потенциал. Так, например, эта продукция может поставляться в Африку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0