Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ланкин: Беларуси нужна долгосрочная стратегия отношений с Польшей

Подписаться
Все шаги, которые предпринимает белорусское руководство к налаживанию отношений с польским обществом, необходимо переводить из ситуативного формата в стратегический, считает гость радио Sputnik, общественный деятель, руководитель IT-проектов Андрей Ланкин.
В канун парламентских выборов в Польше, где сегодня нет ни одной сформированной силы, способной к конструктивному сотрудничеству с Беларусью и Россией, возрастает роль "народной дипломатии", которая бы формировала у поляков позитивный образ восточного соседа.
Особую важность приобретают сетевые инструменты и соцсети, где важно доходчиво и талантливо рассказывать и о безвизовом посещении Беларуси для польских граждан, и об истинном положении дел в нашей стране, в противовес официальной польской пропаганде, которая тенденциозно формирует представление о Беларуси и России в сознании польских граждан.
"Поляки и белорусы относятся друг к другу достаточно дружественно, это я знаю… Но действительно необходима государственная стратегия в долгосрочном периоде, хотя бы на 7 – 10 лет по выстраиванию долгосрочных дружественных отношений с нашим соседом. Мы живем в период перемен, где все возможно. И те шаги главы государства, которые были предприняты на протяжении нескольких лет – это и безвизовый режим, и открытость к проведению военных учений, их нужно переводить из ситуативного формата в стратегический. А давайте прямо сейчас пригласим на военные учения, которые пройдут через год или два. По поводу безвизового режима – поляки не знают, что к нам можно приехать без визы. Есть человеческие контакты, об этом нужно говорить, есть социальные сети и другие источники информации", ― говорит Ланкин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0