Лукашенко: Беларусь готова расширять сотрудничество с РФ в авиастроении

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский турбовинтовой однодвигательный самолет ЛМС-901 "Байкал" для региональных авиаперевозок
Российский турбовинтовой однодвигательный самолет ЛМС-901 Байкал для региональных авиаперевозок - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Помимо выпуска самолетов совместно с Ульяновской областью белорусский лидер видит перспективным сотрудничество с россиянами в сфере информационных технологий и цифровой экономики.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Беларусь совместно с Россией будет работать над выпуском самолетов для региональных перевозок, об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.
"Важнейшим направлением в плане технического прогресса, внедрения в производство последних разработок является авиастроение. На прошлой неделе мы тоже обсуждали эту тему с президентом Путиным, договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок", – сказал белорусский лидер.
Каким будет и когда взлетит первый белорусско-российский самолет? >>>
Говоря о перспективах сотрудничества Беларуси с российским регионом, Александр Лукашенко предложил развивать взаимодействие в сфере информационных технологий и цифровой экономики.
"У нас накоплен определенный опыт работы с Китаем, прикладного использования подобных высокотехнологичных решений. Я предлагаю объединить усилия по их коммерциализации. Нам, наверное, уже хватит обслуживать заказы только западных компаний. Пусть наши специалисты больше работают на свои страны", – отметил Александр Лукашенко.
Кроме того, белорусский лидер считает, что взаимодействие двух регионов может быть полезным в сфере биотехнологий, микроэлектроники, энергетики, композитных материалов.
"Все это сегодня востребовано и позволяет обеспечить так нужные нам технологические суверенитеты", – сказал президент.

Выгодные предложения

В свою очередь губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что в последние два года между Беларусью и российским регионом отмечается мощный рост взаимодействия.
"Нашими с вами главными успехами можно считать проекты по промышленной кооперации, инвестиционной политике, импортозамещению и локализации производства, прежде всего машиностроения", – отметил Алексей Русских.
Совершая данный визит в Беларусь, губернатор Ульяновской области подчеркнул, что у руководства региона есть конкретные, выгодные для всех сторон предложения. По его словам, они помогут вывести отношения Беларуси и Ульяновской области на качественно новый уровень.
"Все наши предложения вписываются в контекст ваших договоренностей с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным", – подчеркнул Алексей Русских.
В беседе с журналистами по завершении встречи с президентом губернатор рассказал, что за неделю работы делегации Ульяновской области в Беларуси подписано 9 соглашений, и планируются еще подписания, сообщает БелТА.

Встреча с послом

Также в четверг, 5 октября, состоялась встреча посла России в Беларуси Бориса Грызлова с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Дипломат и глава российского региона обсудили состояние и перспективы расширения сотрудничества Ульяновской области и Беларуси в сфере экономики, транспорта, строительства и других областях.
"Ульяновская область остается индустриальным регионом – значительная часть валового регионального продукта формируется отраслями обрабатывающего сектора экономики. Продукция, которая производится в Ульяновской области, пользуется спросом далеко за ее пределами — это автомобили семейства УАЗ, воздушные суда, авионика и многое другое", — подчеркнул Борис Грызлов.
Посол отметил хорошие перспективы продвижения продукции ульяновских производителей на белорусский рынок и подтвердил, что заинтересованным компаниям будет оказана поддержка по линии Торгового представительства России в выстраивании взаимодействия с потенциальными потребителями и заказчиками в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0