Лукашенко рассчитывает на продолжение диалога с Таджикистаном

© пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон и Александр Лукашенко
Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Глава белорусского государства большое значение придает развитию сотрудничества между Минском и Душанбе.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего таджикского коллегу Эмомали Рахмона с днем рождения, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Президент отметил, что знает Рахмона как опытного государственного деятеля и сильного национального лидера, который пользуется уважением среди своих граждан и авторитетом за рубежом.
Лукашенко также подчеркнул, что высоко оценивает труд президента Таджикистана во имя мира и процветания своей страны, а также для повышения ее престижа на международной арене.
Помимо этого, белорусский лидер большое значение придает развитию сотрудничества между двумя странами и дорожит "дружескими, проверенными временем" отношениями с Рахмоном.
"Буду рад продолжению доверительного диалога и тесной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повесток", - добавил Лукашенко.
Президент пожелал коллеге из Таджикистана крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в ответственной деятельности.
Таджикистан заинтересован в сотрудничестве с Академией наук Беларуси>>>

Визит в Таджикистан

Напомним, что годом ранее белорусский президент находился с двухдневным визитом в столице Таджикистана, в ходе которого провел переговоры с президентом республики.
Лукашенко отметил, что Беларусь и Таджикистан постоянно прирастают в товарообороте, но, по его мнению, объем торговли может быть и лучше. Президент также считает, что странам можно было бы производить совместную продукцию и поставлять ее на рынок других стран, к примеру, в Афганистан.
Тогда же Лукашенко напомнил, что работает с Рахмоном уже не один десяток лет и назвал таджикского коллегу главным человеком в СНГ.
По итогам этих переговоров Беларусь и Таджикистан подписали дорожную карту на 2022-2026 годы. Стороны также договорились о содействии в молодежной политике и о системе взаимной торговли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0