От Бреста до Владивостока: в Минск сегодня прибудет Крестный ход

CC BY-SA 4.0 / Smirserr / Годеновский КрестГоденовский крест
Годеновский крест - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Православная миссионерская акция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, верующие и духовенство пройдут по 27 городам России и Беларуси.
МИНСК, 5 окт ― Sputnik. Православный Крестный ход, в котором принимают участие тысячи православных верующих из России и Беларуси, сегодня прибудет в Минск, сообщили Sputnik в белорусском экзархате.
Паломничество православных верующих посвящено 600-летию явления Годеновского креста возле Ростова Великого, вчера Крестный ход прибыл в Брест. В числе участников хода в Беларусь прибыл народный артист РФ и депутат Госдумы Николай Бурляев.
"Сегодня, 5 октября миссия должна прибыть в Минск. Планируется, что около 14:00 Крестный ход прибудет к храму Всех скорбящих радость на улице Притыцкого в Минске", ― сообщили в экзархате.
Там напомнили, что верующие несут одну из самых известных православных святынь ― Годеновский крест, который будет выставлен для поклонения в храме.
Накануне Годеновский крест был выставлен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Бреста, перед ним совершались молебны.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на Московскую патриархию, масштабный миссионерский Крестный ход выдвинулся из Мурманска несколько недель назад. Паломники прошли через такие города как Петрозаводск, Санкт-Петербург, Брянск, Белгород, Луганск, Донецк, Симферополь и Севастополь, Брест.
Из Минска 6 октября они выдвинутся в Тулу, затем пойдут в Казань, Красноярск, Иркутск, Читу, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, а также Москву.
Животворящий Годеновский крест является одной из самых известных православных святынь. В прошлом году точная копия святыни была доставлена в Беларусь для поклонения верующих. Крест, которому уже 600 лет, представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0