Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Потапейко: спикер Конгресса США лишился должности из-за помощи Украине

Потапейко: Спикер Палаты представителей Конгресса отправлен в отставку именно из-за любви к киевской власти
Подписаться
Почему американский Конгресс впервые в своей истории отправил в отставку спикера Кевина Маккарти, которого считают "лучшим другом Украины" ― об уникальном политическом прецеденте рассуждает специалист по американской политике Павел Потапейко.
Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев высказался об отстранении спикера-республиканца Кевина Маккарти, за которое накануне проголосовала Палата представителей Конгресса США.
"Впервые в истории США отправлен в отставку спикер Палаты представителей Конгресса. Причем именно из-за любви к киевской власти и бюджетным компромиссам по финансированию бандеровцев. Есть несомненный повод для гордости, ведь выбор был между решением многочисленных внутренних проблем самих Штатов и дальнейшим кормлением неонацистов, написал Медведев.
Ряд американских экспертов называют Маккарти другом Украины, указывая, что именно он активно контактировал с Зеленским во время его последнего визита в США, именно он пытался протащить отдельный законопроект по финансированию Украины и ее военных расходов. Эксперты говорят и о том, что сегодня внутренний раскол американского политикума носит не межпартийный характер, а как раз внутрипартийный, то есть и среди демократов, и среди республиканцев есть как противники, так и сторонники поддержки Украины.
США заморозили долгосрочные контрактные проекты с Украиной >>>
"Очень интересная ситуация. Впервые вообще в истории Конгресса США спикер был отправлен в отставку, более того, продержался на своем посту менее 10 месяцев, это тоже антирекорд. Прежде всего это связано с тем, что американское общество и политическая сцена располовинились очень жестко, и сейчас, когда случается минимальный перевес в 1-2 голоса, то или иное крыло может взять верх. В данном случае именно это и произошло. Недовольные такой соглашательской политикой спикера-республиканца его же однопартийцы инициировали его отзыв. И конечно, отзыв поддержали противники-демократы", - рассуждает Потапейко.
Проблема в том, что сейчас у конгресса будет временный спикер, а при временном спикере вопросы решаться не могут, отмечает собеседник Sputnik.
Один из мотивов, который стоит за всей сложившейся ситуацией в Конгрессе, это масштабная денежная и военная помощь Украине, говорит эксперт. Недаром Маккарти ушел с поста сразу после того, как скооперировавшись с демократами, добился принятия временного бюджета США, где не предусмотрена помощь воюющей стране – Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0