Самая высокая гора Европы Монблан стала ниже на два метра

© AFP 2024 / OLIVIER CHASSIGNOLEГора Монблан
Гора Монблан - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Эксперты с учетом зафиксированных в этом году во Франции температурных рекордов встревожены быстрым таянием ледника, покрывающего вершину горы.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Высшая точка Альпийских гор, гора Монблан, согласно отчету экспертов-геодезистов французского департамента Верхняя Савойя, с 2021 года потеряла более чем 2 метра в высоте.
"Высота Монблана составляет 4805,59 метров в 2023 году, то есть на 2,22 метра меньше, чем в ходе последнего измерения в 2021 году", - сообщил телеканал BFMTV, ссылаясь на отчет.
Президент регионального отделения геодезистов департамента Верхняя Савойя Жан де Гарет отметил, что через два года Монблан может наверстать упущенное и опять стать выше на два метра. Такие изменения параметров горы – в порядке вещей, и все зависит от уровня осадков, добавил он. Однако подчеркнул, что в 2021 году гора также потеряла метр относительно своих размеров 2017 года. А в 2007-м высота Монблана составляла 4810,90 метра.
В виду того, что этим летом во Франции было побито множество температурных рекордов, экспертов тревожит быстрое таяние ледника, покрывающего вершину горы. Кроме того, впервые на Монблане были зарегистрированы нулевые температуры на высоте более пяти тысяч метров.
Как сообщалось, ранее Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала прогноз. Согласно ему в течение ближайших пяти лет глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней. Этому будут способствовать выбросы парниковых газов и смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Причем смена фаз течений повлечет не только рост средней температуры на планете, но и увеличение осадков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0