Белорус стал чемпионом мира по самбо среди юниоров

© AFP 2024 / SERGEI GAPONБорьба самбо
Борьба самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
В копилке белорусских атлетов по итогам первого дня также оказалась одна серебряная и две бронзовые медали.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Белорусский спортсмен Владислав Норка стал чемпионом мира по самбо среди юниоров, принеся Беларуси первое золото, передает Sputnik.
Молодежное первенство мира по самбо, участие в котором белорусы принимают в нейтральном статусе, проходит в Бишкеке. Уже определены победители и призеры в 13 весовых категориях.
Призовое место среди юниоров (атлеты в возрасте до 20 лет) в весовой категории до 79 килограммов занял Владислав Норка, принеся в копилку Беларуси первое золото. В 1/4 финала он встретился с молдаванином Александром Неду, в полуфинале одержал победу над Шахрийором Каримовым из Узбекистана, а в схватке за золото одолел казахстанца Серика Абдимажита.
В активе белорусов по итогам первого дня соревнований также одна серебряная и три бронзовые медали. Серебро принесла Полина Лукьянчук (категория свыше 80 килограмм среди девушек), а бронзовые награды – юниорки Екатерина Покалюк (категория до 59 килограмм) и Полина Грамотнева (категория до 80 килограмм).
Среди юношей отличился Артем Сапегин, который поднялся на третью ступень пьедестала в категории юниоров свыше 98 килограмм.
Молодежный чемпионат мира по самбо завершится 8 октября, всего в нем принимают участие спортсмены из 28 стран.