Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант: Запад никогда не принимал Россию как равноправного партнера

Подписаться
Единственный способ поставить Запад на место – это показать, что есть другие мощные силы полюса, способные договариваться между собой и решать судьбы мира, считает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Выступление Владимира Путина на XX Валдайском форуме в очередной раз обозначило нашу самостоятельную цивилизационную сущность, которая никогда не примет западного диктата. Запад никогда не воспринимал нас как равных партнеров, демонстрируя высокомерие и пренебрежение нашими интересами. Впрочем, это традиционный стиль и почерк англосаксов, считает собеседник радио Sputnik.
"В своем монологе он много времени уделил тому, что он понимает под цивилизацией, конкретно под российской цивилизацией, что это такое, чем она отличается от других. Это экскурс в мировоззренческие вещи, которые уже прописаны во многих документах России, это концепция внешней политики, гуманитарной политики. Президент изложил свое видение", ― говорит Дзермант.
Россия, как и многие другие цивилизации до нее, никогда не примет западного диктата, убежден эксперт. Несмотря на все попытки, предпринятые за последние 30 лет, так не удалось найти общий язык с западным миром в целом и американцами в частности.
"Думаю, когда Россия садилась за геополитический стол играть по-честному, и российские элиты думали, что их приняли, то с той стороны так не думали и все время держали нож за пазухой, как раздербанить Россию, побольше ресурсов у нее отхватить, а в итоге подчинить и уничтожить. В качестве равноправного субъекта, тем более цивилизационного, на западе никто не видел. И несмотря на все добросовестные попытки найти общую платформу, это не удалось", ― говорит Дзермант.
Запад в принципе не видит никого в качестве равноправного партнера. Позиция западного мира в том и заключается, что они исключительны и только они могут быть настоящими господами планеты. Все остальные, кто на это претендует, даже в силу масштабов страны или экономики, это для них вызов и угроза. Поэтому все иллюзии, что можно как-то договориться, работают только до первого противоречия, отмечает собеседник Sputnik.
"Единственный способ поставить Запад на место – это не просто отрицать его исключительность, а показать, что есть мощные силы, мощные полюса, которые вправе принимать решения о своей судьбе, и договариваясь между собой, даже без Запада, о судьбах планеты. И это уже формируется. Мы видим это на примерах ШОС и БРИКС, там проступает новая архитектура мира", ― рассуждает эксперт.
Запад еще долго будет кочевряжиться, особенно американцы, а европейцы от безысходности рано или поздно поймут, что придется делать ставки на других, добавляет Дзермант.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0