Плановый ремонт начался на первом энергоблоке БелАЭС

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Первый энергоблок Белорусской атомной станции был введен в промышленную эксплуатацию более двух лет назад.
МИНСК, 6 окт - Sputnik. Первый энергоблок БелАЭС выведен в очередной планово-предупредительный ремонт, об этом сообщил "Минэнерго Официальный" в своем Telegram-канале.
Как пояснили в ведомстве, планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно в соответствии с определенным регламентом и должен обеспечить надежность функционирования оборудования и технологических систем.
В рамках запланированных мероприятий на первом блоке атомной электростанции специалисты проведут частичную перезагрузку в реактор свежего ядерного топлива, а также ревизию оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и другого оборудования и технологических систем.
Помимо того, будет проведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования.
"Кроме того, будет реализован ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - уточнили в Минэнерго.
Представители КНР высоко оценили уровень подготовки кадров для БелАЭС>>>

Ядерное топливо уже на станции

О том, что на первым энергоблоке будет проведен планово-предупредительный ремонт, ранее в сентябре говорил министр энергетики Виктор Каранкевич.
Он сообщил, что ядерное топливо уже доставлено на АЭС и прошло входной контроль. По словам министра, планируется заменить около 25% тепловыделяющих сборок.
Ремонт будут выполнять как белорусские, так и российские специалисты.
Беларусь получила отсрочку по российскому кредиту на строительство АЭС>>>

Первая АЭС Беларуси

Атомная станция в Островце является крупнейшим экономическим проектом России и Беларуси. Строить ее начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года и подключен в объединенную энергосистему страны в ноябре 2020 года. С момента его включения АЭС выработала около 20 млрд кВтч электроэнергии.
В настоящее время на станции проводится опробование оборудования второго энергоблока. Как отметили в профильном министерстве, это завершающий подэтап опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока: в течение 15 суток он должен будет работать в непрерывном режиме на номинальной мощности - 100%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0