Врачи назвали основные симптомы нового штамма COVID

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19
Лечение пациентов с Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
При заражении новыми штаммами коронавируса болезнь протекает не совсем по привычному сценарию развития болезни.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Заболевания, вызванные коронавирусной инфекцией, протекают сейчас несколько иначе, чем было ранее, связано это с циркуляцией различных вариантов COVID-19, сообщили британские врачи.
Как известно, в Великобритании уже выявлено около полусотни случаев заражения новым штаммом коронавируса "пирола".
Проанализировав симптомы доминирующих сейчас штаммов, медикам удалось выяснить, что болезнь протекает не совсем по привычному сценарию. Теперь болезнь чаще всего протекает без высокой температуры и одышки, которая обычно указывает на поражение легких.
Сейчас основными симптомами заражения коронавирусной инфекцией считаются насморк и заложенность носа, чихание, головная боль, слабость и усталость, а также боль и першение в горле.
Как отмечают врачи, теперь признаки заболевания коронавирусом больше похожи на проявление привычных для осенне-зимнего сезона ОРВИ.

Более редкие симптомы

Вместе с тем иногда проявляются и более редкие симптомы Ковида. Среди них сыпь, отечность слизистой рта, язвы на языке и губах, покраснение и боль в пальцах рук и ног, диарея, охриплость голоса и конъюнктивит.
Онищенко: вариант коронавируса "пирола" - это выдумка журналистов >>>

Новый штамм коронавируса

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что выявлен новый штамм коронавируса ВА.2.86. Он получил название "пирола" в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца.
"Пиролу" обнаружили в июле в Израиле, а в сентябре о выявлении этого штамма на своей территории объявили уже 15 стран. По заявлениям белорусского Минздрава, генетический вариант SARS-CoV-2 "пирола" зарегистрирован не был.
Специалисты отмечают, что "пирола" более заразен, нежели его предшественники, так как имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами "омикрона". Вместе с тем, белорусское здравоохранительное ведомство приняло решение с 1 сентября отменить рекомендации по COVID-19.
Однако, несмотря на это, в стране до сих пор необходимо соблюдать требования санитарных норм и правил, которые направлены на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0