Бах: позиция МОК по допуску белорусских спортсменов набирает поддержку

© AFP 2024 / ALAIN JOCARDГлава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
По словам президента МОК, спортсменам предоставляется не только возможность соревноваться, но и вносить свой вклад во взаимопонимание и мир.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что их позиция по допуску белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе встречает все больше поддержки.
Напомним, в марте этого года комитет направил международным федерациям рекомендации допускать спортсменов из Беларуси и России, не поддерживавших СВО, к участию в соревнованиях в нейтральном статусе.
Кроме того, МОК рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. А команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах.
По словам Баха, большинство международных федераций применяют эти рекомендации.
"Многочисленные чемпионаты мира и квалификационные соревнования с участием россиян были организованы без серьезных происшествий, потому что спортсмены выступают на соревнованиях с олимпийским духом", – считает президент МОК, его слова приводит Inside the Games.
Бах подчеркнул, что таким образом спортсменам предоставляется не только возможность соревноваться, но и "вносить свой вклад во взаимопонимание и мир".
"Мы видели, что этот подход получает все большую и большую поддержку", – добавил он.
При этом глава комитета обратил внимание, что эти условия не подлежат обсуждению, МОК не собирается от них отказываться.
"Их необходимо строго применять, чтобы этот подход получил поддержку, эту поддержку нужно зарабатывать изо дня в день строгим исполнением требований", – резюмировал Бах.

Спорт и санкции

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, но только в нейтральном статусе, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине.
В июле МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты РФ и Беларуси не получат приглашений на ОИ в Париже в ранее установленную дату – 26 июля (за год до начала стартов). При этом глава комитета не стал называть точные сроки, в которые МОК примет решение по допуску россиян и белорусов на Игры.
Позднее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение об изоляции российских и белорусских спортсменов является нарушением прав человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0