Районов с запретами на посещение лесов в Беларуси стало еще больше

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкОсень в сибирской тайге
Осень в сибирской тайге - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Несмотря на похолодание, в Беларуси увеличилось количество районов, в которых действуют запреты на посещение лесов из-за опасности лесных пожаров.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 67 районах Беларуси, это следует из интерактивной карты Министерства лесного хозяйства республики.
Значительное похолодание, которое пришло в Беларусь с началом октября, немного изменило пожароопасную обстановку в белорусских лесах – районов, в которых действуют ограничения, стало существенно меньше.
Вместе с тем увеличилось количество регионов, где введены полные запреты на посещение лесных массивов.
Так, если в среду полные запреты действовали только в 14 районах Могилевской и Гомельской областях, то днем в субботу – в 16.
На Могилевщине по-прежнему в лес ходить нельзя в Бобруйском, Быховском, Глусском, Кировском, Кличевском и Могилевском районах. Еще в семи районах этой области (Белыничский, Круглянский, Осиповичский, Славгородский, Чаусский, Чериковский, Шкловский) действуют ограничения.
В Гомельской области "красными" считаются Брагинский, Ельский, Житковичский, Жлобинский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Рогачевский и Хойникский районы. Остальные районы, как и прежде, окрашены на карте ведомства желтым цветом - это значит, что там до сих пор действуют ограничения на посещение лесов.
Брестская область целиком окрашена желтым цветом.
В Гродненской области только в трех районах в настоящее время действуют ограничения: это Берестовицкий, Волковысский и Свислочский. Другие районы считаются полностью открытыми.
В Минской области зеленым окрашены восемь районов (Березинский, Вилейский, Воложинский, Крупский, Логойский, Молодечненский, Мядельский и Червенский), остальные – желтым, это значит, что там действуют ограничения.
Что касается Витебской области, то там все районы окрашены на карте зеленым цветом, то есть они считаются полностью открытыми.
Белгидромет: этот сентябрь стал самым теплым за 78 лет>>>

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0