Захарова: чтобы стать членом ЕС, надо выслужиться на ниве русофобии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Ранее в Москве отмечали, что русофобия, которая распространяется в последнее время по всему миру, является расизмом.
МИНСК, 7 окт - Sputnik. Прием в члены Евросоюза теперь надо только заслужить, и единственный вариант это сделать - выслужиться на ниве русофобии, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "все решения о приеме новых стран в ЕС будут приниматься только на основании их заслуг, никаких поблажек не будет".
По ее словам, доклад ЕК о готовности стран-кандидатов к членству в Евросоюзе поступит в начале ноября. Затем страны ЕС обсудят на саммите в декабре.
"То есть уже и критерии отменили. Остались "заслуги". Теперь прием в члены можно только заслужить. Очевидно, что единственный вариант это сделать - выслужиться на ниве русофобии", - прокомментировала слова председателя ЕК Захарова в своем Telegram-канале.
Правозащитник: в США сейчас русофобов меньше, чем в Европе>>>

Русофобия равно расизм

Ранее российский президент Владимир Путин отметил, что западная русофобия - не иначе как расизм. Западные элиты, по мнению российского лидера, отрицают не только национальный суверенитет и международное право, но и делят мир на своих вассалов - так называемые "цивилизованные страны" и всех остальных.
"Ничего нового в этом нет, западные элиты какими были, такими и остались - колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм и расизм. А чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?" - задался вопросом президент.
Однако сейчас, как отметил Путин, мир вступает в эпоху революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер.
"...формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах и защищать их", - сказал Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0