Газовая система Финляндии после проблем с трубопроводом работает стабильно

© AFP 2024 / HANS PUNZКай Мюкканен, архивное фото
Кай Мюкканен, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Подводный газопровод, соединяющий Эстонию и Финляндию, был перекрыт ночью после падения давления, что может говорить о наличии течи в трубе.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Сбой на газопроводе Balticconnector не создает проблем для Финляндии, заявил министр окружающей среды и климата Кай Мюкканен.
Ранее финский оператор морского трубопровода компания Gasgrid сообщила, что перекрыла подводный трубопровод между Финляндией и Эстоний, так как в нем упало давление, что означает протечку.
"Отказ в работе Balticconnector не создаст немедленных проблем для безопасности энергоснабжения. Причины неполадки трубопровода в настоящее время выясняются, и от них будут зависеть дальнейшие действия", – рассказал министр окружающей среды и климата.
По его словам, в данной ситуации терминал для сжиженного природного газа в Инкоо доказал, что в нем есть необходимость для обеспечения энергоснабжения Финляндии.
Кай Мюкканен призвал энергетические компании эффективно готовиться к вероятному повышению спроса на голубое топливо в зимнее время и обеспечить его поставки.
Газопровод Balticconnector насчитывает в длину 80 километров и проложен на дне Финского залива. Труба соединяет финский Инкоо и эстонский Палдиск. Морской трубопровод соединяющий газотранспортные системы двух стран был запущен в 2019 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0