Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пятнистые хулиганы: котята снежного барса сломали видеоловушку на Алтае

Подписаться
Вторая видеоловушка в этот момент зафиксировала "факт вандализма": пока один взъерошенный котенок барса опрокидывает и катает по земле фотокамеру, второй внимательно наблюдает за происходящим.
Уникальные кадры удалось заснять на фотоловушку на территории Сайлютгемского национального парка в горах Алтая ― в объектив попались сразу два котенка снежного барса.
Камера зафиксировала, как молодые ирбисы выходят на поляну, один из них подходит к камере, обнюхивает ее, сваливает лапой и начинает катать по земле. Второй в этот момент, сидя рядом, наблюдает за происходящим, как и резервная камера, установленная напротив.
Как отметили в нацпарке, такую видеосъемку в горах Алтая удалось получить впервые. Дело в том, что краснокнижные снежные барсы, ломающие камеру, сняты не обычными видеоловушками, а полноформатной профессиональной камерой, которую установил известный российский фотограф дикой природы, бизнесмен Илья Труханов. Камеру защищает пластиковый бокс, кроме того, на ней установлен дистанционный датчик движения.
"Первый раз нашу камеру сломал медведь, ни одного кадра мы не получили, а второй раз повезло, я счастлив получить такие кадры и помочь Сайлюгемскому нацпарку в изучении снежного барса", ― рассказал Труханов.
Поведение котят снежного барса прокомментировали и в руководстве национального парка. Там отметили, что ирбисы, как и все кошачьи, очень любопытны. Обнюхать, облизать или поиграть с фотоловушкой для них вполне нормально. Но в данном случае впервые этот момент снят на профессиональную видеокамеру.
"Мы впервые зафиксировали профессиональное видео, которое поможет не только изучить поведение зверя, но и рассмотреть рисунок пятен на шерсти, который поможет в дальнейшем следить за этими ирбисами, отличая их от других", ― рассказал директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0