Пентагон: США направляют в восточное Средиземноморье авианосную ударную группу

© AFP 2024 / SAMUEL CORUMАвианосная ударная группа "Джеральд Форд" (США)
Авианосная ударная группа Джеральд Форд (США) - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Израиль запросил дополнительную помощь у США на фоне эскалации конфликта с Палестиной, Байден ответил, что помощь уже в пути.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Соединенные Штаты Америки в связи с резким обострением палестино-израильского конфликта отправляют в восточную часть Средиземного моря авианосную ударную группу "Джеральд Форд", заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
Кроме того, по его словам, США усиливают авиационные подразделения в регионе.
"Я отдал приказ о выдвижении авианосной ударной группы "Джеральд Форд" в восточное Средиземноморье", - сказано в заявлении Остина.
В состав авианосной группы, помимо собственно авианосца, также входят ракетный крейсер и четыре эсминца. Все они несут управляемое ракетное вооружение.
"Мы также предприняли шаги для усиления эскадрилий (истребителей) F-35, F-15, F-16 и (штурмовиков) A-10 ВВС США в регионе", - заявил Остин.

Дополнительная военная помощь

Напомним, американский лидер Джо Байден после обращения Израиля о выделении дополнительной военной помощи отдал распоряжение такую помощь оказать.
"Президент отдал распоряжение оказать дополнительную поддержку Израилю перед лицом этого беспрецедентного террористического нападения со стороны ХАМАС", - говорилось в официальном сообщении Белого дома.
>>> Конгрессвумен призвала проверить, не применял ли ХАМАС оружие США с Украины
Там также отмечалось, что Джо Байден будет на регулярной основе получать информацию о том, как развиваются события, а его администрация - находиться в тесном контакте с партнерами в Израиле.
Позднее в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля, президент США заявил Биньямину Нетаньяху, что дополнительная американская военная помощь уже на пути в еврейское государство.

Атака ХАМАС

Утром в субботу Израиль подвергся беспрецедентно масштабной ракетной атаке из сектора Газа. Пресс-служба израильской армии заявила, что по стране было выпущено свыше трех тысяч ракет. После появились сообщения о том, что бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, военное крыло палестинского движения заявило о начале операции "Потоп Аль-Аксы" против республики.
В свою очередь армия Израиля сообщила о проведении операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху обратился к нации и заявил, что страна находится в состоянии войны. Он также сообщил, что отдал приказ о широкой мобилизации. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Согласно данным телеканала i24 News., жертвами эскалации конфликта уже стали 700 человек в Израиле. 2156 - доставлены в больницы, 20 из них в критическом состоянии, 338 получили серьезные ранения, а 421 - ранения средней тяжести.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0