Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Новосибирская область будут сотрудничать в кардиологии

© Sputnik / Валерий Шарифулин/POOL  / Перейти в фотобанкГубернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Белорусские и российские специалисты займутся совместной разработкой новых медицинских изделий для лечения больных аритмией.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Беларусь и Новосибирская область будут сотрудничать в сфере кардиологии, сообщил губернатор этого российского региона Андрей Травников на встрече с белорусским премьер-министром Романом Головченко в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Он подчеркнул, что это новое направление сотрудничества между регионом и республикой.
"У нас на территории расположен Национальный центр кардиологии имени академика Мешалкина. Он выстраивает взаимоотношения с вашим Республиканским клиническим медцентром. Цель - совместные исследования и разработка двух новых медицинских изделий", - сказал Травников.
Речь идет о генераторах импульса тока высокой мощности и катетера к нему для лечения сложных нарушений ритмов сердца с применением технологии электропропарации.

Картофелекопатели и сибирский хор

Как отметил губернатор, есть и другие стратегически важные направления двустороннего сотрудничества. Новосибирская область готова покупать в Беларуси картофелекопатели, в первую очередь для малых и средних хозяйств.
"Потому что для нас очень важно развивать овощеводство", - пояснил он.
Также Андрей Травников рассказал о проекте совместного производства сельхозтехники, а именно самоходных опрыскивателей.
"Работа продолжается. Надеюсь, что коллеги придут к какому-то совместному результату", - подчеркнул руководитель новосибирского кабмина.
Он обратил внимание, что совершает визит в Беларусь спустя месяц после переизбрания на пост губернатора. В составе нынешней делегации из Новосибирска приехали не только представители деловых кругов, но и участники знаменитого сибирского хора. Всего - около 180 человек.

Микроэлектроника и электротранспорт

Роман Головченко в свою очередь напомнил, что он был с визитом в Новосибирской области в апреле текущего года. Тогда премьер Беларуси и губернатор региона обсуждали тему экономики, а также взаимодействие в сфере микроэлектроники.
"Практически все направления получили свое развитие. <...> Растут взаимные поставки: на предприятие микроэлектронной отрасли "Восток" поставляется оборудование с белорусского "Планара". В свою очередь, мы получаем ту номенклатуру, которая очень важна для наших предприятий оптической и оптоэлектронной отрасли", - заявил он.
Глава белорусского правительства подчеркнул, что стороны плотно работают в отрасли электротранспорта, хорошими темпами идет модернизация трамвайного парка в Новосибирске. Кроме того, завод БелАЗ и предприятие "СибЭлектроПривод" обсуждают вопрос о локализации в Беларуси отдельных элементов.
Премьер проинформировал, что принято решение о создании первого комплексного центра, который бы смог объединить белорусских производителей машиностроительного оборудования в сибирском регионе.
"Центр будет создан на базе торгового дома "МТЗ-Сибирь". Пока идет стадия становления", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0