Лукашенко: Беларусь готова расширять взаимодействие с Угандой

© AFP 2024 / BADRU KATUMBAПрезидент Уганды Йовери Мусевени, архивное фото
Президент Уганды Йовери Мусевени, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Власти республики после введения западными странами санкций стали активнее искать торгово-экономическим партнеров по всему миру, включая Африку.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко от имени народа и себя лично поздравил своего коллегу Йовери Мусевени и жителей Уганды с Днем Независимости.
"Ваша страна имеет авторитет и играет значительную роль в Африке, что подтверждает ее избрание председателем Движения Неприсоединения", - говорится в официальном сообщении пресс-службы президента.
Лукашенко заверил, что в республике высоко ценят хорошие отношения с Угандой, потому что они имеют под собой основу в виде дружбы и доверия.
По его словам, страны объединены общим взглядом на вопросы, которые стоят в международной повестке дня, включая и потребность в формировании многополярно мироустройства.
"Готовы к расширению взаимодействия. Отмечаем интенсификацию контактов и надеемся на их дальнейшее увеличение, приветствуем участие деловых кругов в двустороннем диалоге", - подчеркнул белорусский лидер.
В завершение Лукашенко пояснил, что видит перспективу в развитии двусторонних отношений по таким трекам, как аграрная сфера, промышленность, IT, энергетика, образование и сфера здоровья.
Согласно официальным данным, опубликованным на сайте белорусского внешнеполитического ведомства товарооборот между нашими странами в 2021 году едва перевалил за 80 миллионов долларов. При этом белорусский экспорт составил 79,3 миллиона долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0