Минобороны РФ: США переносят незаконные биоисследования из Европы в Африку

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота полевой биолаборатории
Работа полевой биолаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Российское военное ведомство располагает документами, подтверждающими деятельность подрядчиков Пентагона в государствах африканского континента.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Усилия Москвы по обнародованию незаконной военно-биологической деятельности США вынуждают Вашингтон переносить исследования двойного назначения в страны Африки, сообщил руководитель войск радиационной, химической и биозащиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"(…) российские усилия по обнародованию незаконной военно-биологической деятельности США и ухудшение эпидемической обстановки в местах размещения биообъектов в европейском регионе вынудили американскую администрацию выводить исследования двойного назначения в страны Африки", - цитирует Кириллова РИА Новости.
По его словам, в Минобороны РФ имеются документы, которые подтверждают деятельность ключевых подрядчиков Пентагона на Африканском континенте. Он уточнил, что это Конго, Сьерра-Леоне, Камерун, Уганда и ЮАР.
Генерал отметил, что заказчиками от правительства США являются Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США, Агентство национальной безопасности и Госдепартамент США.
РФ призвала урегулировать вопросы биологической деятельности США на Украине>>>

Контроль и доверие

Кириллов также отметил, что российская сторона считает необходимым возобновление переговоров по разработке новых документов к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), чтобы прописать норму об эффективном механизме проверки.
По словам представителя Минобороны России, позиция Москвы состоит в том, что протокол к Конвенции должен содержать перечни патогенных микроорганизмов, токсинов, спецоборудования.
Кроме этого, подчеркнул Кириллов, Москва настаивает на укреплении механизма доверия в данной сфере. В первую очередь речь идет о предоставлении информации, касающейся исследований и разработках в области биозащиты, которые проводятся за пределами национальной территории.
Штамм из бездны: какой быть системе реагирования на биоугрозы>>>

Заболеваемость растет

Представитель российского оборонного ведомства особо акцентировал внимание на такой проблеме, как рост заболеваемости среди населения Африки в тех регионах, где находятся биолаборатории США.
По его словам, именно эта ситуация и стала причиной того, что руководство этих африканских стран ставят под сомнение целесообразность сотрудничества с Вашингтоном по теме биологических исследований.
Захаров: США испытывают на бойцах ВСУ биологическое оружие против РФ>>>

Новые фамилии

Кириллов также сообщил, что список участников биопрограмм США дополнен двумя американцами и двумя украинцами.
Новый перечень представителей госорганов и компаний США и Украины, которые участвуют в исследованиях двойного назначения, обнародовало Минобороны России.
Среди новых фамилий - вице-президент и официальный представитель Black and Veatch на Украине Томас Вол и Эко-Хелс-Альянс Кэвин Оливал. От Украины - замначальника санитарно-эпидемиологического управления ВСУ Михаил Усатый, а также топ-менеджер Украинского института политики общественного здравоохранения Татьяна Кирьязова.
"Представленная информация об организаторах и участниках военно-биологических деятельности будет передана в СК России", - сказал Кириллов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0