Нобелевскую премию по экономике присудили американке Клаудии Голдин

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDАмериканский профессор Клаудия Голдин стала лауреатом Нобелевской премии
Американский профессор Клаудия Голдин стала лауреатом Нобелевской премии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Претендовало на получение премии в этом году более 300 кандидатов, при этом число претендентов едва не оказалось наименьшим за все время.
МИНСК, 9 окт - Sputnik. Американский профессор Клаудия Голдин стала лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2023 год. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук, трансляция велась на официальном портале премии.
Голдин была присуждена премия по экономике - за "углубление представлений о результатах, которые получают женщины на рынке труда".
Лауреатов премии начали объявлять на минувшей неделе.
Так, премию мира 6 октября присудили иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади, а 3 октября стало известно о том, что премию по физике за 2023 год присудили трем ученым: Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л`Улье за создание методов, которые позволяют с рекордной точностью изучать поведение электронов в веществе. Днем ранее, 2 октября, за разработку мРНК-вакцин против коронавирусной инфекции ученым Каталин Карико и Дрю Вайсману присудили Нобелевскую премию по медицине.
Фонд Нобеля не пригласит послов Беларуси и РФ на церемонию в Стокгольме>>>
Нобелевская премия — одна из самых престижных наград в научном мире.
В этом году на "нобелевку" претендовало свыше 300 кандидатов: 93 организации и 212 человек. Общее число претендентов стало наименьшим с 2019 года. Рекорд – 376 кандидатов – был зафиксирован в 2016-м.
Награды традиционно вручаются 10 октября – в день смерти Альфреда Нобеля. Обычно торжественная церемония проходит в Стокгольме, где медали и дипломы вручает король Швеции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0