Расходы на пенсии в следующем году хотят увеличить

© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Проект бюджета Фонда социальной защиты населения на следующий год предполагает, что на пенсии различных видов пойдет более 22 млрд рублей.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Бюджет Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Беларуси в 2024 году будет бездефицитным, следует из опубликованного законопроекта о бюджете ФСЗН.
Проект закона уже внесен в Палату представителей и предполагает расходы более 27,7 млрд рублей при доходах 28,2 млрд. Основной источник поступлений в фонд, как и ранее, – взносы на государственное социальное страхование.
Около в 1,7 млрд рублей при этом добавят из других бюджетов, чтобы выплатить госпособия на детей, пенсии военнослужащим и так далее. В целом на различные виды пенсий хотят потратить более 22 млрд, что на 17% больше суммы, заложенной на 2023 год.
На больничные листы, различные детские пособия, пособия на погребение, пособия по уходу за инвалидами I-й группы резервируют почти 5,3 млрд рублей. Это немного меньше, чем закладывали на текущий год (почти 5,5 млрд).
В одном пакете с проектом бюджета ФСЗН традиционно в парламент внесены поправки в Налоговый кодекс и проект республиканского бюджета на следующий год. Например, планируется в десять раз увеличить транспортный налог для владельцев "транспортных средств повышенной комфортности".
Бюджет страны на 2024 год, как и ранее, планируют дефицитным. Разницу между доходами и расходами закроют, в основном, бюджетными остатками и внешними заимствованиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0