Соболенко рискует лишиться звания первой ракетки мира

© AP / Andy WongАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Чемпионкой завершившегося на выходных в Китае теннисного турнира стала полька Ига Свентек – теперь она буквально дышит в спину белорусской спортсменке.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Белоруска Арина Соболенко продолжает оставаться первой ракеткой мира, обновленный рейтинг опубликован в понедельник на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).
Лидером мирового рейтинга Соболенко впервые стала 11 сентября 2023 года. До этого на протяжении 75 недель его возглавляла польская спортсменка Ига Свентек.
Выход в четвертьфинал на турнире в Пекине принес белоруске ничтожно мало рейтинговых очков, в то время как представительница Польши после победы на China Open обзавелась практически 700 баллами и еще больше приблизилась к первой ракетке мира.
В данный момент у Арины Соболенко 9480 очков, у Иги Свентек – 8890, у идущей третьей американки Коко Гауфф – 6455.
Также в первую десятку рейтинга входят Джессика Пегула, Елена Рыбакина, Мария Саккари, Онс Жабер, Маркета Вондроушова, Каролина Мухова и Каролин Гарсия.
Белоруска Виктория Азаренко потеряла одну строчку и сейчас занимает 19-е место.
Ранее сообщалось, что Арина Соболенко выступит на Итоговом турнире WTA в мексиканском Канкуне – он пройдет с 29 октября по 5 ноября. Кроме нее, в этих соревнованиях примет участие Ига Свентек и еще шесть теннисисток из топ-10.
Чемпионка финального в этом сезоне турнира получит 1,68 млн долларов и 1500 очков. Если это будет польская спортсменка, она вновь возглавит мировой рейтинг, а белоруска в таком случае опустится на вторую строчку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0