Годовая инфляция в Беларуси продолжает снижаться

© Sputnik / Варвара ГертьеПокупатель у лотка с яблоками в магазине
Покупатель у лотка с яблоками в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В месячном измерении в сентябре цены росли, но в годовом – дефляция отмечена в сегменте непродовольственных товаров.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Годовой уровень инфляции в Беларуси по итогам сентября составил 2%, об этом свидетельствует статистические данные Белстата.
Таким образом темпы увеличения цен продолжают замедляться. В августе показатель был 2,3%, в июле – 2,7%. Сохраняется и годовая дефляция в непродовольственном сегменте: в сентябре получилось минус 2,3%.
Цены на продукты питания продолжают расти как месяц к месяцу, так и год к году: плюс 0,7% и 2,4% соответственно.
Ранее аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) не исключали, что после существенного падения темпов инфляции возможен рост из-за восстановления спроса. Последний может усилиться по причине роста зарплат.
В свою очередь белорусские власти ожидают, что инфляция по итогам года удержится на уровне не более 7-8%, а на следующий год заложен "потолок" в 6%.
Как считают в Нацбанке, инфляцию может подогреть не только возросший спрос. Есть и фактор повышенной затратоемкости производства отечественных товаров и услуг. Доля материальных затрат предприятий в общих затратах в последнюю пятилетку больше 60%. По этому показателю белорусские производители проигрывают и российским производителям, у которых такая доля равна примерно 55%.
Замедление инфляции, как отмечают в ЕАБР, происходит в том числе из-за регулирования цен. Министерство антимонопольного регулирования и торговли назвало другие факторы: сезонное снижение удешевление овощей и картофеля, снижение цен производителей сельхозпродукции и укрепление белорусского рубля к российскому.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0