Госэнергонадзор: отопление включают постепенно, чтобы не было нагрузок сети

© Photo : РУП "Витебскэнерго"Батарея отопления
Батарея отопления - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Подача тепла началась в октябре в квартиры, административные здания и на промышленные предприятия, она проводится поэтапно.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. В Беларуси отопление включают не сразу, а в течение 3–5 дней, с чем это связано, объяснил глава филиала Госэнергогазнадзора по белорусской столице и Минской области Сергей Василевский.
Напомним, что на объектах социальной инфраструктуры Минска отопительный сезон в этом году начался 6 октября. Так, сначала потеплело в школах и детских садах, больницах и поликлиниках, а также в других объектах, которые относятся к категории потребителей первой очереди. Для них отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре в +10°C, которая держится на таком уровне в течение пяти суток.
К категории потребителей второй очереди в том числе относится жилой фонд. Там батареи включают, когда среднесуточная температура воздуха +8°C также держится в течении пяти дней.
Как рассказал Василевский, подача тепла в квартиры, административные здания и на промышленные предприятия осуществляется поэтапно и постепенно.
"Если сделать это единовременно, возникнет нагрузка на тепловые сети, котельное и насосное оборудование, что приведет к поломкам", - пояснил директор филиала, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Так, по его словам, запуск и наладка систем теплоснабжения будут осуществляться до 14 октября.
Оплата за жилищно-коммунальные услуги вырастет этой зимой>>>

Как подготовиться к отопительному сезону

Перед началом отопительного сезона Василевский рекомендует проверять состояние радиаторов в своих квартирах.
"Их следует поддерживать в чистоте, следить, чтобы радиатор был окрашен и не допускать ржавчины" - отметил он.
Кстати, стучать по батареям, чтобы сделать замечание шумным соседям, тоже не следует. Специалист рекомендует в принципе не допускать механических воздействий на радиаторы, так как это в последствии может вызвать течь и затопить квартиру.
"Самовольно менять радиаторы при ремонте запрещено. С этим вопросом необходимо обращаться в эксплуатирующую организацию", - добавил эксперт.
Директор филиала также напомнил, что в квартирах может быть +18…+24°C. Если температура ниже этой нормы, нужно обратиться к специалистам. Сделать это желательно после 14 октября, то есть после того, когда тепло в полном объеме поступит на столичные объекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0