Импорт в Беларуси снова больше экспортных поставок

© Photo : Telegram / БЧ. OfficialКонтейнеры БЖД
Контейнеры БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Отрицательное сальдо сложилось во внешнеторговом обороте товарами, а в плюсе остаются только услуги.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Импорт товаров и услуг в Беларуси по итогам января-августа продолжал превышать объемы экспорта, и отрицательно сальдо составило 23,5 млн в долларовом эквиваленте, сообщается на сайте Нацбанка.
При этом во внешнеторговом обороте услуг импорт пока что значительно ниже экспорта. Первый составил около 3,7 млрд долларов, а второй – 5,5 млрд. То есть здесь положительное сальдо 1,8 млрд. Экспорт товаров меньше импорта примерно на такую же величину.
Для сравнения: годом ранее сальдо по товарам было положительное – почти 850 млн в долларовом эквиваленте. При этом растут и экспорт, и импорт, но ввоз в товарном сегменте в денежном выражении идет впереди. Экспорт составил 25,4 млрд, а импорт – 27,2 млрд.
Такая тенденция была и ранее. По итогам января-июля сальдо также было отрицательное – минус 100,3 млн. В январе-августе оно сократилось примерно на четверть, но все равно в минусе (23,5 млн).
Ранее первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков отмечал, что рост экспорта происходит в основном за счет российского рынка. Это направление и рынки других дружественных стран, по его словам, полностью компенсировали снижение поставок на Украину и в недружественные страны.
Торгово-экономические отношения с Россией Николай Снопков обсуждал накануне с генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Вероникой Никишиной.
Гостья из РФ заявила об основных направлениях взаимодействия. Одно из них – удешевление российского несырьевого энергетического экспорта в интересах белорусских потребителей. Второе – потребление Россией критически важного импорта из Беларуси. Еще один вектор – поддержка совместного экспорта в третьи страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0