Сейсмологи Норвегии заявили о возможном взрыве в районе Balticconnector

© AFP 2024 / HANDOUTБалтийское море
Балтийское море - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Подводный газопровод, соединяющий Эстонию и Финляндию, был перекрыт в ночь на 8 октября из-за падения давления в "трубе".
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Норвежские сейсмологи сообщили, что в ночь на минувшее воскресенье ими, вероятно, был зафиксирован взрыв на Балтике в районе, где пролегает газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией.
Как говорится в заявлении норвежского сейсмологического объединения NORSAR, магнитуда сейсмологического события оценена в единицу. Это, отметили в NORSAR, значительно ниже, чем при взрыве на "Северных потоках" в сентябре 2022 года.
"NORSAR зафиксировал вероятный взрыв у берега Финляндии в Балтийском море в 01:20 по местному времени (совпадает с минским - Sputnik) 8 октября 2023 года", - сказано в заявлении на сайте сейсмологов.
Там отмечается, что "взрыв" был зафиксирован в 20 километрах к северу от эстонского города Палдиски.

Инкоо и Палдиск

Газопровод Balticconnector насчитывает в длину 80 километров и проложен на дне Финского залива. Труба соединяет финский Инкоо и эстонский Палдиск. Морской трубопровод соединяющий газотранспортные системы двух стран был запущен в 2019 году.
В минувшее воскресенье компания Gasgrid распространила сообщение, что подводный магистральный газопровод Balticconnector перекрыли из-за падения давления в трубе, что может быть вызвано утечкой газа.
Директор оператора газотранспортной системы Финляндии Gasgrid Finland Янне Гренлунд заявил, что точная причина прекращения функционирования трубопровода Balticconnector пока не установлена, но на возобновление его работы уйдут месяцы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0