Беларусь напомнила ЮНЕСКО о проблеме польской стены в Беловежской пуще

© WOJTEK RADWANSKIАист идет по полю перед пограничной стеной на польско-белорусской границе возле деревни Толче в Соколском повяте Подляского воеводства
Аист идет по полю перед пограничной стеной на польско-белорусской границе возле деревни Толче в Соколском повяте Подляского воеводства - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
На очередной сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО белорусская сторона выразила озабоченность нарастающей политизацией этого учреждения ООН.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Заместитель постпреда Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский на очередной сессии Исполнительного совета этого учреждения ООН в Париже поднял тему строительства Польшей пограничного барьера в Беловежской пуще, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Белорусский дипломат отметил важность принятого в сентябре решения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по этому поводу. В решении не просто была выражена обеспокоенность. В документе было сказано, что нужно срочно пригласить на объект миссию экспертов для оценки негативного воздействия стены, которую создала польская сторона.
Барьер негативно влияет на природный комплекс, затрудняя миграцию животных. Ранее на эту проблему обратили внимание польские экологи. Они обратились в Еврокомиссию по Бернской конвенции.
На сессии в Париже собравшиеся обсуждали и продовольственный кризис. Кирилл Грушевский в этой связи напомнил, западные страны незаконно вводят односторонние принудительные меры против Беларуси. Например, из-за этих санкций Литва перекрыла транзит белорусских калийных удобрений, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву и другие международные документы.
Представители некоторых стран затронули и тему поездок детей Донбасса в Беларусь. Кирилл Грушевский в ответ обратил внимание, что оздоровление и реабилитация этих детей –исключительно добровольная. Информация об этом не скрывается.
"Белорусская делегация также выразила озабоченность в связи с нарастающей политизацией ЮНЕСКО и попытками отдельных стран использовать площадку Организации для обсуждения вопросов, не входящих в ее компетенцию", – подчеркнули в пресс-службе МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0