Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Дни белорусской литературы пройдут в Башкортостане

© Sputnik / Александр ЖибульУфа
Уфа - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Аналогичное мероприятие организовано в Минске в октябре, и башкирские коллеги ждут белорусских литераторов с ответным визитом.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. В Башкортостане планируется провести дни белорусской литературы, сообщил председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Мы с большим удовольствием будем ждать белорусских коллег в Уфе", – сказал председатель союза писателей.
Баймухаметов пояснил, что это предусмотрено соглашением между союзами писателей Беларуси и Башкортостана, которое было подписано в мае 2023 года.
Дни башкирской литературы в Беларуси уже организованы. Они проходят 10-12 октября в Минске. Делегация из Башкортостана посетила Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Там открылась выставка "Башкортостан глазами Виктора Барабанцева", где представлены работы этого художника, заслуженного деятеля искусств Беларуси. Айгиз Баймухаметов пояснил, что не так давно в Башкортостане проходил пленэр с участием белорусских живописцев.
Также в Минске прошли круглый стол "Якуб Колас и Башкортостан" и встреча, посвященная воинам Башкортостана, защищавшим Беларусь во время Великой Отечественной войны. Тогда в боях принимали участие 14 башкирских литераторов. Планируется издание книги об этих людях.
В рамках дней башкирской литературы планируется также посадить деревьев в Парке писателей рядом с Национальной библиотекой в честь народного писателя Беларуси Пимена Панченко и башкирской писательницы Хадии Давлетшиной, лауреата Республиканской премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева.
Большое содействие в организации визита литераторов из Башкортостана оказал представитель региона при российском торговом представительстве в Беларуси Константин Климин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0