Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Литераторы Беларуси и России обсудили новые проекты - видео

Подписаться
В среду, 11 октября, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась пресс-конференция на тему: "Новые проекты литераторов Беларуси и России".
Сохранение национальной идентичности, культуры и традиций - ключевые постулаты укрепления и развития культурных связей в рамках Союза Беларуси и России.
По оценке экспертов, если в США и ЕС пошли по пути реализации методики "плавильного котла", где различные этносы и культуры "переплавляются" в европейцев или американцев - то есть по сути, людей, которые уже во втором поколении не помнят своих корней, то в Союзном государстве ставка делается на единение народов, преумножение потенциала национальных языков и культур.
Главным носителем такой информации является книга - как в традиционном бумажном исполнении, так и в электронном варианте.
В эти дни проходят Дни литературы Башкортостана в Беларуси. С этим регионом республику связывают долгие и тесные отношение в экономической, гуманитарной сфере. Активно развивается туризм. И чем активнее идут интеграционные процессы, тем востребованное становится национальная литература.
Какие совместные проекты готовят издатели Беларуси и Башкортостана? Что такое современная литература? И как ее развивать? На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции.
Участники:
председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Гиззатович БАЙМУХАМЕТОВ;
первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Анатольевна СТЕЛЬМАХ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0