Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Военные стран ОДКБ отрабатывают проведение миротворческой операции

Подписаться
Миротворческие контингенты стран ОДКБ на побережье Иссык-Куля отрабатывают слаженность действий в борьбе с диверсионными группами, эвакуацию раненых и помощь беженцам, а также другие задачи с учетом реалий современных конфликтов.
На базе учебно-тренировочного центра "Эдельвейс" на побережье Иссык-Куля в Кыргызстане продолжаются военные учения стран ОДКБ "Нерушимое братство-2023", активная фаза маневров продлится до 13 октября.
Главной темой учений стала отработка миротворческой операции силами ОДКБ с учетом современных конфликтов в разных точках планеты. В частности, миротворцы отрабатывают слаженность действий при постконфликтном урегулировании ситуации в кризисной зоне и оказание гуманитарной помощи.
В учениях задействованы 1,5 тысячи военнослужащих из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, более 200 единиц специальной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, беспилотная авиация и боевые катера.
В частности, в учениях в Кыргызстане принимают участие военнослужащие 103‑й Витебской воздушно-десантной бригады, по информации белорусского Минобороны, в ходе учений миротворцы из Беларуси отработали высадку десанта беспарашютным способом, а затем совместно с подразделениями из России, Кыргызстана и Таджикистана блокировали аул, где скрывались "террористы".
"Эти учения запланированы с учетом реалий складывающейся мировой обстановки. Перед нами стоят важные задачи по совершенствованию военной составляющей Организации и наращиванию ее потенциала", ― заявил в понедельник на церемонии открытия учений замминистра обороны Кыргызстана Руслан Мукамбетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0