МВД Польши: задержаны десятки подозреваемых в шпионаже белорусов и россиян

© SputnikАвтомобиль польской полиции. Архивное фото
Автомобиль польской полиции. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Официальная Варшава обостряет риторику в отношении российской и белорусской стороны в преддверии выборов в парламент и пытается таким образом сплотить общество вокруг правящей партии.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Агентство внутренней безопасности и Служба военной контрразведки Польши в 2016-2023 годах задержали 46 подозреваемых в сотрудничестве с российской или белорусской разведкой, заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский в эфире Польского радио.
По его словам, польские власти рассматривают Россию и Беларусь, как источник угрозы, поэтому эти страны являются приоритетом в контрразведывательной деятельности.
"Статистика показывает значительный рост эффективности деятельности польских спецслужб. В 2008-2015 годах польские службы привлекли к ответственности в общей сложности 11 подозреваемых по обвинению в шпионаже", – заявил глава польского МВД.
При этом он рассказал, что расследования шпионской деятельности позволяют нейтрализовать разведывательные операции против Варшавы и выявлять методы работы спецслужб России и Беларуси.
"В 2016-23 годах деятельность польских служб привела к выявлению 55 российских и белорусских разведчиков, которые работали в Польше, прикрываясь своим дипломатическим статусом", – утверждает Мариуш Каминьский.
Польский чиновник утверждает, что высланные из Польши россияне и белорусы на самом деле были якобы офицерами спецслужб. В 2008-2015 годах польские спецслужбы использовали эти механизмы гораздо реже. Всего в те годы Польша выслала семь "разведчиков с дипломатическим статусом".
"Более того, в период 2016-2023 годов благодаря деятельности Агентства внутренней безопасности не получили аккредитацию 13 дипломатов, присутствие которых в Польше представляло разведывательную угрозу. В 2008-2015 годах такое решение было принято только в отношении одного дипломата", – резюмировал глава МВД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0